$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Запад должен быть готов к нападению России – Макрон

Запад должен быть готов к нападению России – Макрон Макрон призвал давать больше помощи Украине
Фото: EPA

Лидеры стран Европейского союза должны быть готовыми к вероятности нападения страны-агрессора России в ближайшие годы. Об этом заявил президент Франции Эммануэль Макрон во вступительном слове на конференции в поддержку Украины в Париже 26 февраля, сообщает Le Journal du Dimanche.

Макрон отметил, что в последние месяцы европейские страны стали жертвами участившихся информационных и кибератак. 

"Сегодня на карту поставлена ​​наша безопасность для всех. Мы наблюдаем, и особенно в последние месяцы, ужесточение России, что, к сожалению, жестоко иллюстрируется со смертью [российского оппозиционера] Алексея Навального", – сказал французский президент.

Он заявил, что сложившаяся ситуация "подразумевает решительные решения", и призвал делать больше в поддержку Киева, который борется против агрессии России.

Контекст

26 февраля стало известно, что в Париже планируется конференция около 20 европейских лидеров во главе с Макроном, чтобы обсудить вопросы, касающиеся помощи Украине. По словам одного из них, участники встречи хотят послать президенту РФ Владимиру Путину "очень четкий сигнал, что он не победит в Украине". Также цель конференции – предотвратить навязывание Путиным идеи, что его победа в Украине неизбежна.