$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Зеленский верит, что подписанные соглашения по безопасности с ФРГ, Францией и Великобританией разблокируют американскую помощь Украине

Зеленский верит, что подписанные соглашения по безопасности с ФРГ, Францией и Великобританией разблокируют американскую помощь Украине Зеленский и Макрон 16 февраля подписали соглашение в сфере безопасности
Фото: EPA

Подписанные соглашения в сфере безопасности с Великобританией, Германией и Францией придают уверенности Украине, что она не одна и действительно защищает общие ценности. Об этом 16 февраля в Елисейском дворце на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Франции Эммануэлем Макроном заявил глава Украинского государства Владимир Зеленский.

Мероприятие транслировалось в Facebook Офиса президента Украины.

"Я очень рад, что Франция, Германия, Великобритания вместе с нами и с очень конкретными вещами, которые зафиксированы. Это очень важно во время войны, когда есть конкретный дефицит, есть конкретные потери людей", – подчеркнул Зеленский.

При этом, как указал президент, уже подписанные соглашения "не являются альтернативой США".

"Мы все вместе, и этот союз США, Европы, Франции, Германии, Великобритании – этот союз нам очень нужен, чтобы победить [страну-агрессора] РФ. […] Я верю, что эти соглашения дадут толчок для того, чтобы США в такой момент все-таки сделали помощь Украине приоритетнее, чем избирательный процесс, – сказал Зеленский. – Уверен, что президент [США Джо Байден] на нашей стороне, Белый дом и двухпартийная поддержка всегда с нами были и сейчас есть. [...] Очень хочется, чтобы они нашли на них [внутренние вопросы] ответы".

Зеленский прибыл во Францию после визита в Берлин 16 февраля. В Елисейском дворце Зеленский и Макрон подписали соглашение в сфере безопасности. Президент Франции анонсировал свой визит в Украину до середины марта.

Контекст

В июне 2023 года Зеленский заявил, что в Киеве понимают, что во время войны Украина не сможет стать членом Альянса, но ей нужны юридические гарантии безопасности на пути в НАТО.

Страны G7 (США, Германия, Япония, Франция, Канада, Италия и Великобритания, а также Евросоюз) 12 июля приняли декларацию о поддержке Украины с гарантиями безопасности на полях саммита НАТО в Вильнюсе. В случае предстоящего вооруженного нападения России "Большая семерка" пообещала предоставить Украине оружие, военную технику и экономическую помощь, а также наложить экономические и прочие расходы на Россию.

К декларации G7 о гарантиях безопасности для Украины присоединились 32 страны, сообщил 30 января 2024 года Зеленский.

Украина планирует подписать конкретные двусторонние соглашения с каждым из союзников, объяснил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов.

12 января Украина и Великобритания подписали первое соглашение о гарантиях безопасности. 16 февраля Украина заключила соглашения в сфере безопасности с Германией и Францией.