$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Украина и Германия заключили соглашение о безопасности

Украина и Германия заключили соглашение о безопасности Шольц о соглашении с Украиной: Это исторический шаг
Фото: Bundeskanzler Olaf Scholz / Х

Президент Украины Владимир Зеленский и канцлер Германии Олаф Шольц подписали 16 февраля соглашение о безопасности. Об этом Шольц сообщил в соцсети Х.

"Столько, сколько нужно. Владимир Зеленский и я сегодня подписали соглашение о наших долгосрочных обязательствах по безопасности – исторический шаг. Германия и дальше будет поддерживать Украину на фоне российской захватнической войны. Слава Украине", – написал он.

На пресс-конференции с Зеленским в Германии Шольц подчеркнул, что это исторический шаг. "Мы заключили соглашение о двусторонних отношениях, о гарантиях безопасности. И этот документ трудно переоценить. Потому что он устанавливает, что Германия и дальше будет поддерживать независимую Украину, которая обороняется от российской агрессии, – и я уже это часто говорил – as long as it takes (столько, сколько потребуется. – "ГОРДОН")", – сказал Шольц, трансляцию ведут на странице Зеленского в Facebook.

Зеленский также написал о заключении соглашения в Telegram.

"Беспрецедентный документ, закрепляющий немецкую поддержку для Украины на уровне свыше €7 млрд на этот год. Это оружие, по которому уже есть конкретные контракты. В соглашении зафиксирована четкая позиция Германии по поводу санкций против агрессора, трибунала, замороженных активов", – заявил президент Украины.

По его словам, соглашение также предусматривает механизм экстренных консультаций в случае предполагаемого будущего вооруженного нападения России на Украину.

Контекст

В июне 2023 года Зеленский заявил, что в Киеве понимают, что во время войны Украина не сможет стать членом Альянса, но ей нужны юридические гарантии безопасности на пути в НАТО.

Страны G7 (США, Германия, Япония, Франция, Канада, Италия и Великобритания, а также Евросоюз) 12 июля приняли декларацию о поддержке Украины с гарантиями безопасности на полях саммита НАТО в Вильнюсе. В случае предстоящего вооруженного нападения России "Большая семерка" пообещала предоставить Украине оружие, военную технику и экономическую помощь, а также наложить экономические и прочие расходы на Россию.

К декларации G7 о гарантиях безопасности для Украины присоединились 32 страны, сообщил 30 января 2024 года Зеленский.

Украина планирует подписать конкретные двусторонние соглашения с каждым из союзников, объяснил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов.

12 января Украина и Великобритания подписали первое соглашение о гарантиях безопасности.