$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Смерть Навального в РФ должна побудить США предоставить финансирование для Украины – Байден

Смерть Навального в РФ должна побудить США предоставить финансирование для Украины – Байден США должны предоставить финансирование, чтобы Украина могла продолжать защищаться, отметил Байден
Фото: EPA

Сообщение о смерти российского оппозиционного политика Алексея Навального должно побудить США предоставить финансирование Украине, которая подверглась полномасштабной российской агрессии. Об этом 16 февраля на брифинге заявил президент США Джо Байден (транслировался в его Х).

По словам Байдена, США должны "предоставить финансирование, чтобы Украина могла продолжать защищаться".

Он добавил, что отсутствие дальнейшего финансирования для Киева "никогда не будет забыто".

"Часы тикают. Это должно произойти", – подчеркнул Байден.

Его спросили, могут ли США предоставить Украине крайне необходимые ей боеприпасы без принятия Конгрессом законопроекта о дополнительном финансировании.

Байден ответил отрицательно.

"Но сейчас самое время, чтобы они [конгрессмены] сделали шаг вперед, не так ли? Вместо того, чтобы уходить в двухнедельный отпуск, – сказал президент США. – Две недели, и они уходят. Две недели. О чем они думают? Боже мой, это странно, и это только усиливает все беспокойство и почти – я не скажу "панику" – но реальное беспокойство по поводу того, что США являются надежным союзником".

У Байдена уточнили, будет ли смерть Навального способствовать увеличению поддержки дополнительного финансирования в Конгрессе.

"Я надеюсь, что это поможет", – ответил глава Белого дома.

Контекст

20 октября 2023 года Байден подал запрос в Конгресс на дополнительное финансирование на сумму примерно $106 млрд. Оно, в частности, предусматривало помощь Украине ($61,4 млрд, крупнейший пакет) и Израилю ($14,3 млрд), а также предоставление средств на безопасность южной границы США. Однако рассмотрение документа заблокировали представители Республиканской партии, настаивающие на усилении мер контроля над миграцией на границе США с Мексикой. Байден назвал политическим шантажом отказ республиканцев поддержать законопроект, отметив, что "ставки слишком высоки, а последствия слишком значительны".

Несколько месяцев республиканцы и демократы вели переговоры относительно компромиссного двухпартийного законопроекта. 5 февраля Сенат США представил документ, в нем общая сумма выделяемых средств составляла $118 млрд, из них Украине было предусмотрено $60 млрд. Часть республиканцев назвала двухпартийное соглашение мертвым и заявила, что шансов принять этот законопроект нет. Саботировать соглашение республиканцев призывал и экс-президент Дональд Трамп. Он сказал, что США нужен отдельный законопроект о границах и иммиграции, и он не должен быть привязан к иностранной помощи ни в каком виде. Сенат не поддержал этот законопроект.

10 февраля Трамп призвал Сенат США не оказывать помощь Украине и другим странам безвозмездно. Но 13 февраля законопроект о помощи Украине, Израилю и Тайваню без соглашения о миграционной реформе и безопасности границы на общую сумму $95,3 млрд был поддержан в верхней палате Конгресса США. Его должна утвердить Палата представителей, которая ушла на каникулы до 28 февраля, не рассмотрев документ.