$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Зеленский обсудил с Чапутовой энергобезопасность Украины и сотрудничество со Словакией

Зеленский обсудил с Чапутовой энергобезопасность Украины и сотрудничество со Словакией Зеленский и Чапутова провели телефонные переговоры
Фото: president.gov.ua (архив)

Президент Украины Владимир Зеленский в ходе телефонных переговоров 15 ноября обсудил с президентом Словакии Зузаной Чапутовой имплементацию украинской формулы мира. Об этом глава Украинского государства сообщил в Telegram.

"Поблагодарил за высокую оценку нашего прогресса по поводу начала переговоров с ЕС о вступлении. Также отметил участие представителя Словакии во встрече советников по имплементации формулы мира", – рассказал Зеленский.

По его словам, он обсудил с Чапутовой вызовы, которые стоят перед Украиной относительно энергетической безопасности этой зимой.

Также одной из тем переговоров стало сотрудничество между Украиной и Словакией в экономической сфере.

Контекст

Партия Роберта Фицо Smer-SD победила на досрочных парламентских выборах в Словакии 30 сентября. После выборов Фицо заявил, что у Словакии есть "более серьезные проблемы, чем вопросы Украины", и обещал, что его партия сделает все возможное, чтобы способствовать мирным переговорам. 25 октября Фицо официально назначили премьер-министром Словакии.

26 октября перед отъездом на двухдневный саммит ЕС в Брюссель Фицо заявил, что он "за нулевую" военную помощь Украине и против новых антироссийских санкций ЕС.

СМИ сообщали, что Фицо и премьер-министр Венгрии Виктор Орбан на саммите лидеров ЕС были против выделения Украине €50 млрд.