$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Президент Словакии: Помогая украинцам, мы помогаем держать российского агрессора подальше от наших границ

Президент Словакии: Помогая украинцам, мы помогаем держать российского агрессора подальше от наших границ Чапутова: Никто и подумать не мог, что в Европе XXI века появятся такие места, как украинское село Ягодное
Фото: EPA
Помогая Украине, западные страны имеют возможность держать страну-агрессора Россию подальше от своих границ. Об этом заявила президент Словакии Зузана Чапутова во время выступления на конференции по безопасности GLOBSEC Bratislava Forum 2023, текст речи опубликовала ее пресс-служба.

Она отметила, что Украина сейчас наносит ответный удар и Россия контролирует меньше украинских территорий, чем год назад.

"Наша солидарность с нашими партнерами полезна для нашей собственной безопасности. Помогая украинцам, мы помогаем держать российского агрессора подальше от наших границ", – сказала президент.

Чапутова подчеркнула, что Украина "платит огромную цену".

"Никто и подумать не мог, что в Европе XXI века появятся такие места, как украинское село Ягодное [Черниговской области]. Я была там месяц назад и разговаривала с выжившими после 26 дней террора. 367 человек, в том числе дети и старики, содержались в подвале местной школы в ужасных условиях. Российская армия создала над ними командный пункт. Да, мирных жителей использовали как живой щит. 11 из них погибли. Мы не знаем, сколько еще Ягодных находится на оккупированных территориях. Но наш долг – в соответствии с Уставом ООН – помочь гарантировать, что их не останется. И что те, кто совершил такие преступления, будут привлечены к ответственности", – сказала она.

Контекст

Словакия последовательно поддерживает Украину в борьбе с российской агрессией. Страна принимает украинских беженцев и оказывает Украине военную помощь. В частности, страна передала Украине истребители МиГ-29, САУ Zuzana, системы разминирования, боеприпасы и другое.