$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Зеленский: Россия поддерживает операции ХАМАС в Израиле. Для наших спецслужб это очевидно

Зеленский: Россия поддерживает операции ХАМАС в Израиле. Для наших спецслужб это очевидно Зеленский заявил о поддержке ХАМАС со стороны РФ
Фото: president.gov.ua

Украинские спецслужбы располагают информацией о том, что Россия поддерживает операции террористов ХАМАС против Израиля. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский 10 октября в интервью каналу France 2.

Президент выразил уверенность, что Россия так или иначе поддерживает атаки ХАМАС.

"Для наших спецслужб это очевидно. У нас есть все основания полагать, что Россия содействует осуществлению определенных террористических операций", – заявил Зеленский.

Он отметил, что это не первый случай поддержки террористов в разных странах со стороны России.

"Она сделала это в Сирии, она сделала это в Украине. Она стремится посеять нестабильность во всем мире", – сказал президент.

Контекст

Утром 7 октября южные и центральные районы Израиля подверглись массированному ракетному обстрелу со стороны сектора Газа. Лидер военного крыла ХАМАС Мохаммед Дейф объявил о начале операции "Буря Аль-Аксы". ЦАХАЛ сообщил о проникновении палестинских боевиков из Газы на территорию Израиля через несколько пропускных пунктов, а также с моря и с воздуха.

Израиль в ответ объявил о начале контртеррористической операции в секторе Газа под названием "Железные мечи". Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил о вступлении страны "в долгую и тяжелую войну", он пообещал восстановить безопасность граждан Израиля и выразил уверенность в победе.

9 октября армия Израиля сообщила, что вернула контроль над всеми городами на границе с сектором Газа, но там еще могут оставаться террористы ХАМАС. В то же время Нетаньяху заявил, что израильская армия ликвидировала "сотни террористов", но "на этом не остановится". "Любое место, где действует ХАМАС, станет руиной", – указал премьер Израиля.

10 октября министр обороны Израиля Йоав Галант заявил, что его страна переходит к "полному наступлению" на сектор Газа. В тот же день минобороны Израиля сообщило об обстреле со стороны Сирии.

По данным на 11 октября, в результате нападения ХАМАС в Израиле погибло более 1200 человек, около 3 тыс. получили ранения. Министерство здравоохранения Газы заявляет, что в результате ответных ударов Израиля погибло 950 человек, еще около 5 тыс. ранены.