$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Земан: Путин поддался иллюзиям, что Россия всемогуща, а ее армия – вторая в мире по силе

Земан: Путин поддался иллюзиям, что Россия всемогуща, а ее армия – вторая в мире по силе Земан снова назвал россиян "сумасшедшими"
Фото: ЕРА
Отдавая приказ о масштабном вторжении в Украину, президент России Владимир Путин находился в плену иллюзий. Об этом 1 мая заявил CNN Prima News президент Чехии Милош Земан, известный своими пророссийскими заявлениями в прошлом.

"Путин поддался иллюзии, что Россия всемогуща и, в частности, что российская армия является второй по силе армией в мире. Сегодня это выглядит смешно. Если у российской агрессии вообще есть какие-то положительные стороны, то получается, что российская армия гораздо слабее, чем думали все эксперты", – сказал он.

Также, рассуждая о зависимости Европы от энергоносителей из России, президент Чехии повторил высказанную 24 февраля, в день масштабного вторжения войск РФ в Украину, мысль о том, что россияне "оказались сумасшедшими". Он не исключил, что Москва перекроет газ в Европу.

Земан в конце февраля заявлял, что "необходимо изолировать сумасшедшего" не только словами, но и конкретными мерами.

Еще 5 февраля Земан говорил, что не разделяет опасений относительно возможного вторжения России в Украину.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

До открытой войны с Украиной армию России называли второй в мире.

На 2 мая, по данным Генштаба Вооруженных сил Украины, потери российской армии составляют около 23,8 тыс. человек личного состава, более 1 тыс. танков, 1 тыс. бронемашин, сотни артиллерийских систем и беспилотников, десятки самолетов, вертолетов и другой боевой и военной техники включительно с кораблями.