Журналист Гаспарян: Где дальше будет прятаться Кусюк, когда Россия станет свободной?


Бывшему командиру киевского "Беркута" Сергею Кусюку скоро придется бежать и из России, считает российский журналист Артур Гаспарян.
Бывшему руководителю киевского "Беркута" Сергею Кусюку, разгонявшему Майдан в Киеве и протестующих на улице Тверской в Москве, придется бежать и из России, считает российский музыкальный критик Артур Гаспарян.
"Бывший полковник "Беркута" Кусюк, кроваво разгонявший Майдан в Киеве и спрятавшийся в России от возмездия, разгонял, оказывается, теперь Тверскую в Москве... Изящно! Вопрос, значит, в том, где дальше будет прятаться Кусюк, когда Россия станет свободной... То есть, судя по всему, совсем скоро, коль за дело взялись кусюки", – написал он на своей странице в Facebook.
Кусюк руководил киевским "Беркутом" во время зачистки Майдана в ночь на 30 ноября 2013 года. Он является одной из ключевых фигур расследования о разгоне Евромайдана. В июле 2015 года Генеральная прокуратура Украины сообщала, что по делу о разгоне активистов Евромайдана в ночь на 30 ноября 2013 года подозревают двух заместителей командира полка милиции спецназначения "Беркут" и двух командиров рот этого полка. Фамилии правоохранителей не уточнялись.
Летом 2015 года Кусюка объявили в розыск по подозрению в препятствовании проведению митинга и превышении служебных полномочий. В мае 2016 года ГПУ сообщила, что в расстрелах участников Революции достоинства в 2013–2014 годах принимали участие 23 экс-сотрудника милицейской роты специального назначения "Беркут" и три их руководителя, среди которых – Кусюк.
4 февраля 2017 года начальник департамента спецрасследований Генеральной прокуратуры Украины Сергей Горбатюк заявил, что в причастности к расстрелам на Майдане 20 февраля 2014 года подозреваются 26 экс-беркутовцев. По его словам, пять из них находятся под стражей, а 12 получили гражданство РФ. ГПУ направляла запрос в Российскую Федерацию о выдаче Кусюка, но до сих пор не получила от российской стороны ответа.
В июне фотографию человека в форме ОМОН, похожего на Кусюка, опубликовали российские СМИ. Кусюк предположительно участвовал в разгоне участников протестной акции против коррупции, которая состоялась 12 июня на улице Тверской в Москве. Официально в Росгвардии участие бывшего командира "Беркута" в акции пока не прокомментировали.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Украина просила РФ выдать экс-руководителя столичного "Беркута" Кусюка – ГПУ
13 июня, 19.43
Происшествия
13 июня, 14.46
Происшествия
13 июня, 23.59
Мир
Боровой: Кремль напуган до икоты, до судорог
13 июня, 20.47
Мир
12 мая, 17.46
Бульвар
Гайтана требовала несколько десятков тысяч евро за участие в благотворительном шоу в поддержку ВСУ
12 мая, 15.55
Бульвар
Певец, которого Павлик называет своим внебрачным сыном, отреагировал на шокирующее признание артиста
12 мая, 15.17
Бульвар
12 мая, 14.31
Война в Украине
"Дура или спланированная спецоперация". Зачем экс-спикер Зеленского продвигает кремлевские нарративы
12 мая, 14.14
Политика