$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Журналист о параде Победы в Минске: Правоохранители получили приказ быть без масок

Журналист о параде Победы в Минске: Правоохранители получили приказ быть без масок 9 мая в Беларуси прошел парад Победы
Фото: ЕРА

В Беларуси сотрудники правоохранительных органов получили приказ быть без масок на параде Победы в Минске 9 мая – таким образом президент Александр Лукашенко фактически приказывает следовать его позиции, потому что он демонстративно не признает опасности коронавируса. Об этом сообщил журналист "Белсат" Змицер Мицкевич.

В Беларуси накануне парада Победы 9 мая сотрудники правоохранительных органов, задействованные в мероприятии, получили указание быть без масок. Об этом в комментарии российскому телеканалу "Дождь" рассказал журналист "Белсат" Змицер Мицкевич.

"Насколько мне известно, сотрудники правоохранительных органов получили приказ обязательно быть без масок. Он (президент Беларуси Александр Лукашенко. – "ГОРДОН") фактически приказывает следовать его позиции. Потому что он демонстративно не признает опасности этого вируса.

Журналисты ставят под сомнение существование достоверной статистики по заболеваемости COVID-19 в Беларуси.

В комментарии телеканалу волонтер кампании BYCOVID19, правозащитник Андрей Стрижак рассказал, что через полторы недели в Минске может быть вспышка коронавирусной инфекции.

"Наша кампания работает уже 44 дня, и за это время мы собрали более 1600 заявок от врачей с просьбой о помощи. На данный момент около 140 тыс. единиц средств защиты и аппаратуры переданы в больницы либо находятся в пути. Сейчас мы ждем через условные полторы недели новой вспышки. В первую очередь в Минске", – отметил он.

Белорусский Telegram-канал "NEXTA #ОстаньтесьДома" накануне парада Победы назвал предстоящее мероприятие биологической бомбой и призывал не посещать его. 

"На парад настолько никого не загоняют, что в нашем распоряжении оказались схемы рассадки "добровольно" участвующих в массовом мероприятии во время эпидемии госслужащих. На трибунах Б1 и Б2, каждая из которых вместимостью 1200 человек, собираются расставить не только представителей различных министерств, но и целого ряда госпредприятий. Участвовать в "параде самоубийц" отправляют даже представителей минздрава. Правда, их будет меньше всего – лишь 10 человек. А вот министерству экономики повезло меньше – аж 100 человек", – писал Telegram-канал.

Несмотря на пандемию коронавируса, в Беларуси до сих пор почти никаких карантинных мер не принято.

По состоянию на утро сегодняшнего дня, в стране инфицировано 22 052 человека, умерло 126 – это официальная статистика, обнародованная на сайте Университета Джонса Хопкинса.

9 мая в столице Беларуси Минске, несмотря на пандемию коронавируса, прошел парад, посвященный 75-летию окончания Второй мировой войны. Министерство обороны Беларуси объявило об участии в параде 4 тыс. военнослужащих, 185 единиц гусеничной и колесной техники. Трибуны для зрителей были рассчитаны на 11 тыс. человек, они были почти полностью заполнены. Мало кто был в масках.

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что "даже мысль изменить традициям, которые вот уже 75 лет прославляют историю великого подвига победителей, для нас недопустима".