$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Журналист заявил, что вопрос предоставления Украине безвизового режима может решаться до марта

Журналист заявил, что вопрос предоставления Украине безвизового режима может решаться до марта Йозвяк дал прогноз по безвизу для Украины
Фото: European Union in Ukraine / Facebook

Совет Европейского союза и Европарламент продолжат технические переговоры относительно механизма приостановления безвизового режима для Украины и Грузии на следующей неделе, сообщил журналист Рикард Йозвяк. 

Вопрос либерализации визового режима Украины с Европейским союзом может решаться до февраля–марта. Такой прогноз сделал брюссельский корреспондент "Радио Свобода" Рикард Йозвяк в Twitter.

"Не думаю, что мы увидим фактическую либерализацию визового режима для Украины и Грузии к февралю–марту", – написал он.

Журналист уточнил, что Совет Евросоюза и Европарламент продолжат технические переговоры относительно механизма приостановления безвизового режима для стран на следующей неделе.

   

26 сентября комитет по вопросам гражданских свобод, юстиции и внутренних дел Европарламента одобрил доклад и законодательную инициативу о предоставлении Украине безвизового режима. Аналогичные решения ранее поддержали комитет по иностранным делам и комитет по правовым вопросам

23 октября президент Украины Петр Порошенко сообщил, что документы о предоставлении Украине безвизового режима будут подписаны и ратифицированы Европарламентом до 24 ноября – дня саммита Украина – ЕС. Однако в проекте повестки дня Европарламента этого вопроса пока нет.

10 ноября еврокомиссар по вопросам европейской политики соседства и переговоров по расширению Йоханнес Хан заявил, что ЕС "в ближайшие недели" выполнит свои обязательства перед Украиной по безвизу.