$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Зонд NASA передал первые фотографии одного из самых дальних тел Солнечной системы photo icon

Зонд NASA передал первые фотографии одного из самых дальних тел Солнечной системы Сфотографированный New Horizons астероид напоминает снеговика
Фото: ЕРА

Ученые получили фотографии, сделанные зондом New Horizons, который исследует находящийся в 6,5 млрд км от Земли астероид Ultima Thule.

Автоматический межпланетный зонд NASA New Horizons передал на землю первые фотографии самого удаленного из известных ученым объектов Солнечной системы – находящегося в 6,5 млрд км от Земли, за орбитой Нептуна, астероида Ultima Thule ("Край света"), сообщает BBC. Фотографии опубликованы на официальном сайте NASA. 

Астероид представляет собой два соединенных друг с другом тела и напоминает снеговика. Астрономы предполагали, что астероид может состоять из двух связанных друг с другом тел. Полученные фотографии подтверждают их теорию.

54870888 Фото: ЕРА

После пролета мимо ледяного астероида зонд NASA остается в рабочем состоянии. Ученые еще не исследовали всю полученную от зонда информацию. В NASA  надеются изменить траекторию полета зонда, чтобы в ближайшие 10 лет он посетил еще один астероид.

На борту New Horizons должно быть достаточно энергии для его функционирования до 2030-х годов. Не исключено, что зонд сможет передать на Землю информацию, как он покидает Солнечную систему.

Автоматический межпланетный зонд достиг Ultima Thule 1 января. В NASA опасались, что New Horizons может столкнуться с обломками льда или скалы в окрестностях астероида. Космический корабль движется со скоростью 14 км/с. Благодаря данным зонда ученые надеются получить сведения о формировании Солнечной системы 4,6 млрд лет назад.