$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Зурабишвили выступила против идеи размещения в Грузии военной базы США

Зурабишвили выступила против идеи размещения в Грузии военной базы США Зурабишвили: Нам не нужно предпринимать шаги, которые могут быть расценены как провокации
Фото: ЕРА

Размещение на территории Грузии военной базы США могут воспринять как провокацию Россия и различные террористические движения, которые активны в регионе, заявила президент Грузии Саломе Зурабишвили.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили выступает против размещения на территории государства военной базы США. Об этом она сказала 30 апреля в интервью грузинской службе "Голоса Америки".

"Не думаю, что это будет рекомендовано. Нам не нужно предпринимать шаги, которые могут быть расценены как провокации, и я не думаю, что США готовы к размещению здесь военной базы, которая, вероятно, вызовет реакцию как со стороны России, так и со стороны террористических движений, которые очень активны в этом регионе", – ответила политик на вопрос, готова ли она разместить американскую военную базу на грузинской территории. 

Зурабишвили заявила, что военная оккупация Россией Южной Осетии и Абхазии не смогла сломить волю Грузии к сохранению суверенитета и вступлению в НАТО и Европейский союз.

"Несмотря на оккупированные территории и... постоянное, каждодневное давление с захватом заложников, с гуманитарным давлением на население с обеих сторон линии оккупации, это не стало победой для России, потому что Грузия продолжает проводить свою линию и по-прежнему твердо намерена вступить в ЕС и НАТО", – отметила она.

По мнению президента, конечной целью России было повлиять на решимость Грузии. Она подчеркнула, что РФ "никогда не будет иметь право вето" в отношении трансатлантического вектора Грузии.

Зурабишвили считает, что возросшая активность военно-морских сил США в Черном море дает Тбилиси возможность для углубления отношений с Вашингтоном.

Она сказала, что хотела бы расширения сотрудничества в сфере кибербезопасности как с США, так и с НАТО.

8–12 августа 2008 года между Россией и Грузией произошел вооруженный конфликт. Российские войска совместно с южноосетинскими формированиями вытеснили грузинские войска из Южной Осетии, которая официально является частью Грузии, временно заняв ряд прилегающих к конфликтной зоне районов Грузии. Позже РФ признала независимость Южной Осетии и Абхазии.

После конфликта Россия и Грузия прекратили дипломатические отношения.

Абхазия и Южная Осетия, согласно грузинскому законодательству, – оккупированные РФ территории. 

В июле 2018 года генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Грузия обязательно станет членом НАТООн отметил, что грузинская сторона выполнила взятые на себя обязательства по проведению многих реформ.