$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"Барселона" – "Севилья", Еремеев, Медовый Спас, Виктор Цой. Топ запросов украинцев в сети за неделю G

"Барселона" – "Севилья", Еремеев, Медовый Спас, Виктор Цой. Топ запросов украинцев в сети за неделю В матче за Суперкубок УЕФА победила "Барселона"
Фото: Barça ‏/ Twitter
На прошедшей неделе украинцы больше всего интересовались футболом, праздниками Медового Спаса и Маковея, а также творчеством Виктора Цоя и игрой для мобильных приложений Fallout Shelter. "ГОРДОН" представляет обзор топ-запросов к поисковой системе Google за неделю.

Барселона Севилья (более 100 тыс. запросов)

Матч за Суперкубок УЕФА между победителем Лиги чемпионов "Барселоной" и победителем Лиги Европы "Севильей", который состоялся во вторник, 11 августа, в Тбилиси на стадионе "Динамо-Арена" им. Бориса Пайчадзе, принес победу каталонскому клубу в дополнительное время со счетом 5:4 (3:1, 1:3, 1:0).

На 81-й минуте вышедший на замену украинский новичок из днепропетровского "Днепра" Евгений Коноплянка забил четвертый мяч в ворота "Барселоны". Решающий мяч в ворота "Севильи" на 115-й минуте игры забил Педро Родригес, вышедший на замену в дополнительное время.

Полузащитник испанского футбольного клуба "Севилья" украинец Евгений Коноплянка после матча с "Барселоной" отказался общаться с российскими журналистами. 

Еремеев (более 55 тыс запросов)

Народный депутат, член парламентской группы "Воля народа" Игорь Еремеев 12 августа скончался в одной из швейцарских клиник.

16 августа Еремеева похоронили в селе Острожец Млыновского района Ровенской области, где живет его мать. Заупокойная литургия прошла утром в субботу в кафедральном Свято-Троицком соборе в Луцке. В церемонии прощания приняли несколько тысяч человек.

Фото: zik.ua Фото: zik.ua

26 июля Еремеев получил серьезную черепно-мозговую травму, упав с лошади в Волынской области, и впал в кому. Депутат вначале был госпитализирован в больницу в Луцке, а затем перевезен в Киев. 28 июля он был доставлен в одну из европейских клиник. 

Еремееву было 47 лет. Он был совладельцем группы "Континиум" (ей принадлежат заправки WOG). В рейтинге самых богатых украинцев, составленном журналом Forbes, с состоянием $58 млн он занимал 68-е место. Еремеев трижды избирался народным депутатом Украины. У него остались жена и двое детей, они проживают в Луцке.

Лептоспироз ( более 20 тыс. запросов)

В Украине участились случаи заболевания лептоспирозом, сообщает Минздрав. По последним данным Центра по контролю и мониторингу заболеваний Минздрава Украины, в июне этого года в Украине зафиксировано 22 таких случая, больше всего – в Хмельницкой и Сумской областях и в Киеве.

Фото: ru.wikipedia.org Фото: ru.wikipedia.org

Лептоспироз – острая инфекционная болезнь, вызываемая возбудителем из рода лептоспир. Заражение людей происходит через поврежденную кожу и слизистые оболочки при купании в водоемах со стоячей водой, при употреблении сырой воды из естественных водоемов, молока и мяса зараженных животных. Бактерии попадают в кровь, где интенсивно размножаются. Болезнь характеризуется поражением капилляров, часто – поражением печени, почек, мышц, интоксикационным синдромом, волнообразной лихорадкой.

Переносчиками лептоспир в природе являются грызуны (крысы, мыши), свиньи, реже – крупный скот и собаки.

Инкубационный период болезни длится от 7 до 14 дней. Заболевание начинается остро, с таких же проявлений, как и обычная простуда: повышение температуры до 39–39,5 °C, которая не снижается в последующие 6–10 дней. Интоксикационный синдром – головная боль, сильная общая слабость, боль в мышцах, тошнота, рвота. Больной имеет характерный внешний вид: лицо и склеры гиперемированы, конъюнктивит, на слизистых губ и носа возможны герпетические высыпания, иногда возникают носовые кровотечения. Возможно появление желтухи.

Врачи призывают не купаться и не рыбачить в водоемах, где введены ограничительные мероприятия, а также в водоемах со стоячей водой.

С домашними животными в сельском хозяйстве необходимо работать в защитной одежде, животным следует сделать прививки против лептоспироза.

Все больные лептоспирозом нуждаются в специфической этиотропной (антибактериальной) и патогенетической терапии, поэтому все, у кого есть подозрение на это заболевание, подлежат обязательной госпитализации в инфекционное отделение. 

Медовый Спас (более 20 тыс. запросов)

Медовый Спас – народное название православного праздника Вынесения честных древ Животворящего Креста Господня, или Праздника Всемилостивого Спаса и Пресвятой Богородицы, который отмечается в первый день Успенского поста 14 августа.

Фото: wonderfulnature.ru Фото: wonderfulnature.ru

Спасовки, или Спасы — народное название первой половины августа по старому стилю, когда отмечается три Спаса. Считается, что названия даны в честь Иисуса Христа-Спасителя. Спас, отмечаемый 14 августа, называют Медовым, потому что соты в ульях к этому времени обычно уже наполнены, и пасечники приступают к сбору.

По традиции в этот день совершается малое освящение воды и меда нового сбора, благословляется его употребление в пищу – пекут медовые пряники, блины с маком и медом, пироги, булочки, плюшки с маком.

Маковея (более 10 тыс. запросов)

14 августа — день памяти семи ветхозаветных мучеников Маккавеев в Русской православной церкви, принявших кончину в 166 году до н. э.

В народе название праздника было переосмыслено и связано с маком, который созревает к этому времени. В этот день пекли маканцы, мачники – постные пироги, рулеты, булочки, пряники с маком и медом. Трапеза нередко начиналась блинами с маком.

"Шахтер" – "Днепр" ( более 12 тыс. запросов)

Днепропетровский "Днепр" в центральном матче пятого тура чемпионата Украины по футболу обыграл донецкий "Шахтер".

Фото: Фото: glavred.info Фото: Фото: glavred.info

В составе "Днепра" голами отметились Матеус (84-я минута) и Евгений Селезнев (90+4-я минута).

При этом на протяжении всего поединка преимущество было у "Шахтера", "Днепр" же играл на контратаках.

Подробнее о ходе матча можно почитать в онлайн-трансляции.

После пяти сыгранных матчей "Шахтер" занимает второе место в турнирной таблице (10 очков), "Днепр" расположился на четвертой строке (8 очков). Это поражение стало первым для "Шахтера" в нынешнем сезоне.

Виктор Цой (более 10 тыс. запросов)

15 августа исполнилось 25 лет со дня гибели культового рок-музыканта, лидера группы "Кино" Виктора Цоя.

Цой погиб в автокатастрофе в Латвии, в нескольких десятках километров от Риги. Согласно официальной версии, он заснул за рулем от переутомления, после чего его "Москвич" вылетел на встречную полосу и столкнулся с автобусом "Икарус". 

Смерть Цоя была шоком для множества поклонников. Несколько фанатов покончили с собой. На похороны музыканта пришло несколько тысяч человек. 

В нескольких городах Советского Союза открыли памятники Цою, назвали в его честь улицы. В Москве, Днепропетровске и Минске есть так называемая стена Цоя, где поклонники оставляют надписи: "Кино", "Цой жив", цитаты из песен и признания в любви музыканту

Цой родился 21 июня 1962 года в Ленинграде, здесь провел значительную часть жизни. В группе "Кино", основанной в 1981 году, Цой пел, играл на гитаре, писал музыку и стихи. К 1987 году группа становится культовой. Начинаются триумфальные гастроли по России, Украине и Беларуси, "Кино" собирает аншлаги на всех концертах. 

Песня Цоя "Перемен" стала символом эпохи перестройки, отражением атмосферы конца 1980-х годов, когда в советском обществе стали происходить первые демократические изменения.

В песне Цоя "Звезда по имени Солнце" есть такие слова: "И две тысячи лет – война, война без особых причин. Война – дело молодых, лекарство против морщин. Красная, красная кровь – через час уже просто земля, через два на ней цветы и трава, через три она снова жива и согрета лучами звезды по имени Солнце...".

Видео: Микола Монастирський / Youtube

Цой также рисовал картины и снялся в нескольких фильмах. По результатам ежегодного опроса журнала "Советский экран" за исполнение роли Моро в фильме "Игла" Цой был признан лучшим актером 1989 года.

Fallout Shelter (более 10 тыс. запросов)

В Google Play стала доступна мобильная игра Fallout Shelter в версии для устройств на платформе Android.

Fallout Shelter представляет собой мобильный симулятор. Игрокам предстоит создать, обустроить и присматривать за своим собственным убежищем, каждый обитатель которого обладает собственными параметрами, оружием и навыками, предусмотрен набор различных помещений. Игроку предстоит организовать все так, чтобы убежище процветало.

Видео: Game Radar / Youtube


Игра для устройств на платформе iOS была выпущена 14 июня 2015 года. Выпуск на платформе Android состоялся 13 августа 2015 года.