$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +16 Киев

New York Times: Обама осторожничает

New York Times: Обама осторожничает Барак Обама
Фото: whitehouse.gov
Киевские события могут подтолкнуть Белый дом к изменению внешней политики, считает колумнист американской газеты.

"Телеэкраны вокруг Белого дома пестрели фото украинцев на улицах, требующих, чтобы их услышали, и свергающих связанное с Россией правительство. Это был вдохновляющий момент, и он дал импульс президенту, который уже находится в процессе переосмысления подходов к мировой политике", – отмечает The New York Times.

"В то время как Джордж Буш был воодушевлен "оранжевой революцией" 2004 года и несколько недель спустя, в своей второй инаугурационной речи, пообещал содействовать распространению демократии, Барак Обама отнесся к революции 2014 года с беспристрастной отстраненностью, цель которой – избежать нестабильности на Украине", – указазывает автор статьи Питер Бейкер.

Подход Обамы к украинскому вопросу проявляет более масштабную "политику ограничения", какой ее считает историк и советник Буша-младшего Джон Гэддис, в соответствии с которой США остаются в стороне от кризисов, подобных сирийскому, уменьшают вовлеченность в события в таких странах, как Ливия, и завершают войны в Ираке и Афганистане. "По его словам, это отражает не только фундаментальные отличия между президентами, но и усталость части американского общества после десятилетия войны", – отмечает газета.

По мнению помощников Обамы, разница во внешней политике двух президентов оказывается не в цели, но в методах ее достижения.

"Эти демократические движения станут более жизнеспособными, если будут выглядеть не как распространение влияния Америки или какой-либо другой страны, но как порождение самих этих обществ", – убежден заместитель советника президента по национальной безопасности Бенджамин Родс.

"Тем не менее, в глазах некоторых критиков это является оправданием пассивной политики, подрывающей основополагающие американские ценности", – полагает автор.

"Украинская политика администрации символизирует более широкую проблему теперешней внешней политики – отсутствие стратегического видения, незаинтересованность в распространении демократии и неготовность к роли лидера", – убежден заместитель госсекретаря в администрации Буша Пола Добрянски.

Обама в личной беседе подчеркивал помощникам, что он в восторге от второй инаугурационной речи Буша, но полагает, что в ней было дано слишком много обещаний и она порождала неосуществимые надежды, указывает газета.

"Обама ждал до прошлой недели, когда с момента начала кризиса на Украине прошло уже три месяца, чтобы сделать первое заявление перед камерами. По словам советников, он хотел дождаться критического момента и таковой наступил, когда американцы увидели признаки того, что Янукович может отдать приказ военным атаковать протестующих", – пишет автор.

"Критики считают, что уже было слишком поздно", – добавляет Бейкер. "К сожалению, Запад рассматривал эту ситуацию как кризис, который надо было сгладить, а не как возможность перемен к лучшему", – указал экс-чиновник в администрации Буша и президент НКО Freedom House Дэвид Крамер.

Но есть точка зрения, что осторожность Обамы оправдана, добавляет автор. "Учитывая, насколько все в Киеве нестабильно, я не уверен в том, что было бы разумно бежать туда со своими советами, и я не уверен в том, что этим советам были бы рады. Возможно, сейчас настало время, когда немного сдержанности с нашей стороны не повредит", –- заявил бывший посол США в Украине Стивен Пайфер.