Точкой отсчета можно считать ноябрь 2025 года, когда в публичное поле вышла операция Национального антикоррупционного бюро Украины "Мидас" о коррупции в "Энергоатоме". Параллельно, в конце декабря 2025-го НАБУ и Специализированная антикоррупционная прокуратура сообщили о подозрении троим нардепам от "Слуги народа" – Юрию Киселю, Евгению Пивоварову и Игорю Негулевскому. По данным следствия, они систематически получали в бек-офисе, причастному к "Мидас", от $2 тыс. до $20 тыс. за нужное голосование, действуя в составе организованной группы с 2021 года.
Именно после этих двух историй, по данным "Украинской правды", рядовые нардепы от партии президента Владимира Зеленского фактически перестали приходить на голосования. "Куча людей говорят: "Я лучше вообще ни за что не буду голосовать, чем потом ко мне придет НАБУ", цитировала УП источник во фракции.
Ядро голосующих депутатов сократилось, по его же словам, до 110–120 человек. Перед каждым важным голосованием из зала внезапно исчезают по 15–20 депутатов, источники в СН подозревают чью-то "целенаправленную работу" по развалу коалиции, однако, по их признанию, точно не понимают, кто это делает.
Разблокировать ситуацию пытался Зеленский: в январе он заверял, что монобольшинство голосовало за все законы, которых просили Европейский союз и Всемирный банк. Однако в материале "BBC News Україна "Депутаты почувствовали себя лохами" один из топов СН признался: депутаты ощущают себя "людьми, которых подставили", кто-то один "наделал большую кучу, а размазывают ровным слоем на всех".
Журналистка Соня Кошкина в эфире "Радіо Свобода" допустила, что деструктивные процессы в партии власти зависит не только от возможных подозрений депутатам от НАБУ, но и от взаимодействия с Кабмином.
"Пока не изменится правительство, так и будет продолжаться. Потому что коалиция не считает правительство "своим" и не понимает, почему должна прикрывать их проблемы", – заявила она.
Bloomberg сообщил, что МВФ выразил обеспокоенность способностью Украины выполнять условия утвержденной в феврале программы на $8,1 млрд. У парламента есть время до конца марта проголосовать за пакет налоговых поправок, сотрудники фонда начали лично встречаться с народными депутатами, отмечало агентство.
13 марта заместитель главы фракции "Слуги народа" Андрей Мотовиловец заявил в интервью Forbes Ukraine, что 40 нардепов готовы сложить мандаты, опасаясь преследований антикоррупционных органов. По его словам, под угрозой находятся законопроекты, принятия которых требуют международные доноры Украины.
В то же время руководство "Слуги народа" уверено, что парламент сохранится, несмотря на турбулентность. В Конституции отсутствие коалиции не является основанием ни для отставки правительства, ни для роспуска парламента. В условиях военного положения Рада не может быть распущена в принципе.
15 марта Зеленский заявил, что нардепам придется либо работать в Раде, либо идти на фронт. "Если не служишь государству в парламенте, то служи государству на фронте. Это мой подход", – сказал он.
Президент добавил, что готов обсуждать с руководством парламента изменения в закон о мобилизации, которые позволили бы депутатам, отказывающимся работать, присоединиться к ВСУ.
Глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия в ответ уточнил, что слова Зеленского некоторые СМИ интерпретировали неправильно: по его версии, речь шла об изменении законодательства, которое позволило бы депутатам добровольно становиться военнослужащими, совмещая службу с пленарными днями в Раде.