$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Ресторан "Бабушка и Михо": как Саакашвили перестать жить на деньги своих родственников G

Ресторан "Бабушка и Михо": как Саакашвили перестать жить на деньги своих родственников Саакашвили рассказал, что члены его семьи получают хорошую зарплату
Фото: EPA

Колумнист издания "ГОРДОН" Евгений Кузьменко размышляет, почему лидеру партии "Рух нових сил" Михаилу Саакашвили не стоило говорить, что он живет за счет своих родственников.

Если лидер партии с названием "Рух нових сил" живет за счет бабушки, хочется спросить: а какие же силы у нас тогда – cтарі?

Слыхали историю про Михаила Саакашвили и его бабушку? Если нет, то вот из-за чего сыр-бор разгорелся. Отвечая на вопрос ведущего телеканала ATR о том, на какие средства живет в Украине Михаил Николозович, тот не нашел ничего лучшего, чем сказать:

"Во-первых, я даже не гражданин Украины сейчас. Во-вторых, я живу очень скромно и нормально. В-третьих, у меня нет никаких незаконных доходов, никогда не было. У меня нет ни одного бизнеса, никогда не было. Ни у одного из моих родственников нет бизнеса, никогда не было. Но члены моей семьи получают хорошую зарплату. У меня бабушка работает, мама работает, жена работает, я работал…"

Конец цитаты. А вот и видео. Стаканом экс-президент Грузии, конечно, не бросается – но видно, что вопрос этот отчего-то вызывает у него досаду: мол, зачем спрашивать-то? Что здесь интересного? 

Видео: ATR Channel / YouTube

Очень некстати подставился Михаил. Теряет хватку. Для политика его уровня свойственна вообще-то особая "чуйка", глубинное понимание того, чего не стоит говорить – иначе электорат не поймет. А уж на такие стандартные вопросы ответ должен, что называется, от зубов отскакивать! Более того, отвечать надобно примерно с той же лучезарной улыбкой, с какой он на митингах и в телеэфирах говорит о простых украинцах и их детках, и как хорошо все заживут, когда партия Михаила Саакашвили придет к власти.

Вместо этого батоно Николозович поминает всуе и жену, и маму, и бабушку. При этом себя упоминает – в последнюю очередь. И как-то само собой получается, что экс-президент Грузии, экс-губернатор Одесской области, лидер партии – то ли живет за счет своих женщин, то ли сваливает на них вину за свои не вполне трудовые доходы…

Что же, на правах человека, живущего в Украине чуть подольше, чем Саакашвили, осмелюсь дать ему несколько советов.

Во-первых, Михаил, не стоит говорить, даже с горьким юмором, что вы сейчас не гражданин Украины. Потому что вас до сих пор еще не выдворили из страны лишь потому, что часть населения с уважением относится к вашему желанию работать на Украину. (Ну и еще из-за позиции Запада, но это – совсем другая история).

Во-вторых, Михаил, пожалейте свою бабушку! Если не ради ее самой, то для своего политического будущего – так уж точно. Потому что если лидер партии с названием "Рух нових сил" живет за счет бабушки, хочется спросить: а какие же силы у нас тогда – cтарі?

В-третьих, политику не следует поминать родственников применительно к своим доходам. Особенно в стране, где словосочетание "мама Шуфрича" давно уже стало мемом, а слово "рюкзак" ассоциируется не с туристическим походом, а с сыном министра внутренних дел. Вам просто не поверят – и знаете почему? Да потому что всей стране известно: политики и чиновники в Украине традиционно записывают "левые" доходы и активы на жен, родителей и детей. Скажу больше: попади они во власть, многие "простые украинцы" стали бы поступать точно так же.

И в-четвертых, политику, введшему в оборот слово "барыги", реформатору (в прошлой жизни), посадившему множество грузинских коррупционеров и грозящему посадками коррупционерам украинским, – этому человеку не стоит брать пример с декларации Юлии Тимошенко и притворяться вах каким бессребреником. Понятно, что все друзья-спонсоры Михаила Николозовича нынче – под колпаком у Банковой (а тех, кто еще не попал в поле ее зрения, выдавать совсем не хочется). Но ссылаться на маму-жену-бабушку – как-то не комильфо. В том же интервью Михаил упоминает о том, что дает лекции – уже хорошо. Но круг возможностей для заработка, который не стыдно будет предъявить избирателю, – огромен! Можно, к примеру, проводить консультации по корпоративному тимбилдингу, устраивать семинары "Как построить успешный туристический бизнес", вести тренинги по виноделию и сыроварению, давать уроки "Картули", "Нарнари" и "Абрагули", наконец, работать тамадой на корпоративах…

Политику не следует поминать родственников применительно к своим доходам. Особенно в стране, где словосочетание "мама Шуфрича" давно уже стало мемом

И знаете, Михаил Николозович, говоря это, я почти не шучу. Обратили внимание на то, какой сейчас в Киеве бум на заведения грузинской кухни? Это может означать лишь одно: грузины и грузинское пользуются среди украинцев симпатией; стало быть, бизнес этот – выгодный и почетный. Так почему бы не открыть сеть ресторанов? Заодно и накормили бы досыта тех самых "простых украинцев", о которых так печетесь.

Я вам больше скажу: у меня даже и название готово "Бабушка и Михо: ресторан грузинской домашней кухни"! Патриархально, уютно, задушевно. Барыгам вход запрещен. И бабушка возражать не будет…