$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Солнечное затмение, футбол и Коломойский. Топ-10 поисковых запросов украинцев за неделю G

Солнечное затмение, футбол и Коломойский. Топ-10 поисковых запросов украинцев за неделю Полное солнечное затмение могли наблюдать жители датских Фарерских островов
Фото: ЕРА
Как только потеплело на улице, политика в запросах к Google отошла на третий план. Больше всего жителей нашей страны на этой неделе интересовали футбол, солнечное затмение и день весеннего равноденствия. "ГОРДОН" проанализировал, что на этой неделе искали в сети украинцы.

1. День рождения Анны Аткинс (200 000 запросов)

16 марта Google разместил новый Doodle, в честь 216 годовщины со дня рождения известной ученой Анны Аткинс, которая вошла в историю как ботаник и первая женщина-фотограф.

Одна из фотографий Аткинс Фото: wikipedia.org[ Одна из фотографий Аткинс Фото: wikipedia.org[

2. Солнечное затмение (больше 100 000 запросов)

20 марта жители всей Европы и некоторых частей Азии и Африки наблюдали солнечное затмение. Украинцы увидели только его часть, так как полное затмение было только в узкой полосе Северного полушария – темнота на несколько минут наступила на датских Фарерских островах и норвежском архипелаге Шпицберген. В нашей стране самое сильное затмение на 59% наблюдали львовяне, жители центральных частей Украины видели солнце, скрытое Луной на 52%. Его можно было наблюдать как с помощью специальной техники, так и c помощью сварочной маски или затемненных очков.

Видео: Zoom Funny Videos / YouTube

3. Матч "Динамо" – "Эвертон" (50 000 запросов)

19 марта киевское "Динамо" в ответном матче 1/8 финала Лиги Европы разгромило английский "Эвертон" со счетом 5:2. В составе киевской команды голы забивали Андрей Ярмоленко (21-я минута), Лукас Теодорчик (35-я минута), Мигель Велозу (37-я минута), Олег Гусев (56-я минута) и Виторину Антунеш (76-я минута). У команды из Ливерпуля отметились Ромелу Лукаку (29-я минута) и Фил Ягелка (82-я минута). Первая игра в Англии завершилась со счетом 2:1 в пользу "Эвертона".

Киевляне разбили команду из Ливерпуля Фото: EPA/UPG Киевляне разбили команду из Ливерпуля Фото: EPA/UPG

4. Жеребьевка Лиги Европы (более 50 000 запросов)

20 марта в Швейцарии состоялась жеребьевка Лиги Европы. В четвертьфиналах  киевское "Динамо" сыграет с итальянской "Фиорентиной", а днепропетровский "Днепр" – с бельгийским "Брюгге". В других парах "Севилья" (Испания) сыграет с "Зенитом" (Россия), а "Вольфсбург" (Германия) – с "Наполи" (Италия). Матчи этой стадии турнира состоятся 16 и 23 апреля. При жеребьевке клубы из одной страны могли встретиться друг с другом, но по решению УЕФА российские и украинские команды были разведены.

Российские и украинские команды были разведены Скриншот с видео i777vi Российские и украинские команды были разведены Скриншот с видео i777vi 

5. День весеннего равноденствия (более 20 000 запросов)

Весеннее равноденствие (Vernal Equinox) – день, когда Земля находится в таком положении по отношению к Солнцу, что солнечные лучи падают отвесно на экватор. Солнце переходит из южного полушария в северное, и в эти дни во всех странах день почти равен ночи. В День весеннего равноденствия начинается Новый год у многих народов Земли.

Празднование Новруза в Сирии Празднование Новруза в Сирии. Фото: EPA/UPG

6. День святого Патрика (20 000 запросов)

17 марта отмечался день смерти небесного покровителя Ирландии святого Патрика, который был провозглашен христианским праздником в начале XVII века и почитается католической церковью. Этот день считается праздником культурного наследия Ирландии. В честь праздника во всем мире поклонники святого Патрика носят зеленую одежду и трилистники, например, в этом году президент США Барак Обама надел зеленый галстук.

День Святого Патрика в Лондоне Фото: ЕРА День святого Патрика в Лондоне Фото: EPA/UPG

7. ДТП с участием военных в Константиновке (20 000 запросов)

16 марта днем боевая машина десанта, которой управляли украинские военные, совершила наезд на пешеходов, в результате чего погибла девочка 2008 года рождения. Ее тетя с грудным ребенком госпитализированы. На месте аварии собрался стихийный митинг. Люди были настроены агрессивно и бросали камни в проезжающие мимо военные автомобили. Позже толпа забросала коктейлями Молотова казарму украинских военных. Поздно вечером 16 марта в Донецкой ОГА сообщили, что все объекты Константиновки находятся под контролем государства. Основная масса людей разошлась. 20 марта сообщалось, что суд арестовал четверых активных участников массовых беспорядков. Украинские власти пообещали, что расследование происшествия будет беспристрастным. Двоих военных, которые участвовали в ДТП, уже передали военной прокуратуре, а их комбата на время расследования отстранили от должности.

Гусеничный бронетранспортер МТЛБ Фото:bbc.co.uk Гусеничный бронетранспортер МТЛБ Фото:bbc.co.uk

8. Скандал вокруг "Укртранснафты"

Наблюдательный совет ПАО "Укртранснафта" отстранил Александра Лазорко от исполнения обязанностей председателя правления с 19 марта. 20 марта в сети появилось сообщение нардепа от Блока Порошенко Сергея Лещенко, который утверждал, что в офис "Укртранснафты" вечером прибыл председатель Днепропетровской облгосадминистрации Игорь Коломойский в сопровождении вооруженных людей, чтобы "вытеснить из офиса нового руководителя и силой вернуть на место своего менеджера господина Лазорко". Приехавший на место событий глава Минэнерго Владимир Демчишин заявил, что не видел в офисе компании вооруженных людей, но действительно застал в офисе компании забаррикадировавшегося там Коломойского. На выходе из здания олигарх в грубой форме пообщался с журналистом "Радио Свобода" Сергеем Андрушко. Группа депутатов Верховной Рады потребовала от президента уволить Коломойского в связи с оскорблениями журналиста. Порошенко объявил Коломойскому выговор. "Объявить выговор председателю Днепропетровской областной государственной администрации Коломойскому Игорю Валерьевичу за нарушение правил профессиональной этики и поступок, порочащий его как государственного служащего", – говорится в документе.

Председатель Днепропетровской ОГА Игорь Коломойский Фото: ipnews.in.ua Председатель Днепропетровской ОГА Игорь Коломойский Фото: ipnews.in.ua

9. Путин появился (10 000 запросов)

16 марта Президент России Владимир Путин появился сегодня на публике после десятидневного отсутствия. Это произошло в Санкт-Петербурге на встрече с президентом Кыргызстана Алмазбеком Атамбаевым, который заявил, что Путин "находится в отличной форме". Сам Путин прокомментировал сообщения о якобы проблемах с его здоровьем: "Без сплетен будет скучно".  

Видео: RT на русском / YouTube

10. Пожар в Новодевичьем монастыре в Москве (больше 10 000 запросов)

Вечером 16 марта в Москве загорелась колокольня Новодевичьего монастыря. Пожар был потушен, по словам специалистов, значительного ущерба он не принес. Но москвичи в этот день отличились, делая "селфи" на фоне пожара. Одним из первых сфотографировался на фоне пожара координатор МГО ЛДПР по Центральному административному округу Москвы Антон Умников.   

Селфи-дакфейс на фоне горящего монастыря в Москве Фото: Valentin Torba / Facebook Селфи-дакфейс на фоне горящего монастыря в Москве. Фото: Valentin Torba / Facebook

Также украинцы искали в сети информацию о поэтессе Лине Костенко, футбольном матче "Аякс" – "Днепр", антивоенных мультфильмах и пробном ЗНО.