Ким: После войны Украина должна перейти от сырьевого агроэкспорта к технологической переработке

Виталий Ким: Решающим является не размер земельного банка, а сложность экономики, построенной вокруг аграрного сектора
Фото: ukrinform.ua
Без перехода от сырьевой модели к глубокой переработке Украина рискует превратиться в "большой конвейер по выращиванию нескольких экспортных культур". Об этом в своем блоге на сайте агентства "Укринформ" предупредил начальник Николаевской ОВА Виталий Ким, призвав сделать технологическое развитие агросектора приоритетом послевоенного восстановления.
Ким пояснил, что в 2025 году аграрный сектор обеспечил более 56% украинского экспорта, основу которого составляют зерно, кукуруза, рапс, соя и семена подсолнечника. Пшеницу превращают в муку, соя и рапс становятся белковыми концентратами и кормами – но не в Украине.
"Мы продаем миру огромный объем ресурсов, но значительную часть добавленной стоимости оставляем не в Украине, а в экономиках других стран", – отметил Ким.
В качестве ориентира он приводит Нидерланды, которые в 2025 году экспортировали аграрной продукции на более €137 млрд.
"Решающим является не размер земельного банка, а сложность экономики, построенной вокруг аграрного сектора", – констатировал начальник Николаевской ОВА.
По его словам, именно вокруг аграрной переработки могут развиваться биоэнергетика, пищевая промышленность, логистика и машиностроение – то есть агросектор способен стать фундаментом новой индустриализации.
Отдельную угрозу Ким видит в исчезновении мелкого фермерства.
"Крупные агрохолдинги играют важную роль в экспорте и стабильности экономики. Но именно мелкое фермерство обеспечивает продовольственное разнообразие, развитие локальных экономик, занятость в общинах и нормальную жизнь украинского села. Именно того села, которое сегодня уже на грани исчезновения", – подчеркнул он.
Также глава области добавил, что война только усугубила проблему: по итогам 2025 года аграрное производство сократилось почти на 7%, особенно в направлениях, связанных с переработкой.
"Украине нужна стратегия постепенного усложнения экономики. Условно говоря, каждые несколько лет мы должны подниматься еще на одну ступень технологического передела", – подытожил Виталий Ким и призвал разработать долгосрочную государственную стратегию с инвестициями в переработку, аграрную науку и логистику.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать

