Пошук по сайту

€51.13
$44.86

+34 Киев

Политика

Действующий нардеп получил подозрение. СМИ узнали, кто он 

Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) и Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) 29 июня объявили подозрение действующему народному депутату Украины в вымогательстве неправомерной выгоды, легализации средств и внесении недостоверных сведений в декларацию. Об этом сообщила пресс-служба НАБУ.

В релизе указано, что в августе 2023 года народный депутат, прикрываясь борьбой с деятельностью так называемых колл-центров, попросил у лица, которое считал причастным к их деятельности, более $1 млн неправомерной выгоды. Взамен он обещал использовать свои полномочия для вмешательства в деятельность одних "колл-центров" в интересах этого лица и не препятствовать работе других. Однако неправомерной выгоды он не получил.

Также, по версии следствия, он легализовал 12,6 млн грн незаконного происхождения, оформив фиктивный договор дарения средств с бывшей женой. В то же время следствие установило, что законных доходов для такого подарка у нее не было, а фактической передачи средств не произошло.

Впоследствии депутат отразил этот доход в ежегодной декларации, чем, по данным следствия, умышленно внес в нее заведомо ложные сведения.

Имени нардепа НАБУ не указало, но, по данным источников "Бабеля", речь идет о Николае Тищенко.

Контекст

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать