Пошук по сайту

€51.67
$44.38

+26 Киев

Война в Украине

"Покупают местных мужчин на смерть по цене пальто Путина". РФ вербует на войну граждан Танзании 

В 2025 году по меньшей мере 13 мужчин из Танзании – крупнейшего государства в Восточной Африке – подписали контракты с минобороны РФ и отправились на войну против Украины. Об этом 3 июня сообщил украинский государственный проект "Хочу жить" в Telegram.

По данным проекта, возраст завербованных наемников – от 23 до 46 лет. По меньшей мере двое танзанийцев пропали без вести.

РЕКЛАМА

Список обнародован на фоне Петербургского международного экономического форума, который проходит в Санкт-Петербурге в течение 3–6 июня. Среди иностранных гостей форума, как отмечают в "Хочу жить", есть президент Танзании Самия Сулуху Хассан.

"Пока российские власти рассказывают зарубежным гостям о перспективах сотрудничества и космических кораблях, бороздящих просторы вселенной, российские вербовщики в странах Глобального Юга покупают местных мужчин на смерть по цене пальто Loro Piana у Путина", – указано в посте.

Речь идет о пальто за примерно 1,5 млн руб. – именно столько, по данным СМИ, стоила куртка Loro Piana, в которой президент РФ Владимир Путин выступал в "Лужниках" в марте 2022 года.

В проекте подчеркнули, что вербовка иностранцев стала важной частью российской кампании по восполнению потерь на фронте. По их данным, РФ использует в войне против Украины не менее 28 тыс. граждан со 135 стран.

"Судьбы иностранных наемников остаются незавидными. Часть из них погибла, часть получила тяжелые ранения, некоторые находятся в украинском плену. Объединяет их одно – обещания России о легких деньгах и быстром заработке оказались далеки от реальности", – пишет "Хочу жить".

РЕКЛАМА

Контекст

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА