Пошук по сайту

€51.44
$44.27

+10 Киев

Война в Украине

Украина пытается сбивать все российские БПЛА, которые летят в сторону других стран – Зеленский 

Украина пытается перехватывать все российские беспилотники, даже те, которые двигаются в сторону Румынии, Молдовы, Польши или стран Балтии. Об этом президент Украины Владимир Зеленский заявил 29 мая в интервью CBS News, фрагмент которого глава государства опубликовал 31 мая в Telegram.

"Если мы не можем этого сделать, мы немедленно сообщаем об этом нашим партнерам и стараемся им помочь", – заявил Зеленский.

РЕКЛАМА

По мнению главы украинского государства, Россия использует дроны, чтобы давить на страны НАТО и оценивать реакцию. Зеленский подчеркнул, что это типичный сигнал Кремля: не помогайте Украине.

"Считаю, что должен быть более сильный ответ объединенного НАТО", – отметил президент.

Зеленский добавил, что нелегитимный президент РФ Владимир Путин сравнивает нынешнюю реакцию Альянса с тем, что видел в предыдущие годы, и одновременно проверяет противовоздушную оборону стран НАТО, граничащих с Россией или Беларусью.

РЕКЛАМА

Контекст

  • В ночь на 29 мая российский дрон попал в жилую многоэтажку в румынском городе Галац. Румынские военные подняли в воздух два истребителя F-16, однако перехватить беспилотник не успели. В Минобороны страны пояснили, что на реагирование было примерно четыре минуты, а применение оружия над городом могло создать дополнительные риски для гражданских лиц. В результате атаки возник пожар, два человека пострадали.
  • В НАТО в ответ на инцидент заявили, что осуждают действия России и продолжают усиливать защиту стран-членов от воздушных угроз. Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен подчеркнула, что война РФ "пересекла еще одну границу", а посол США при НАТО Мэтью Витакер указал, что Вашингтон "будет защищать каждый дюйм территории НАТО".
  • На фоне атаки президент Румынии Никушор Дан заявил, что генерального консула России объявили персоной нон грата, а консульство РФ в Констанце закроют.
  • Путин отрицал причастность России к инциденту с дроном в Румынии. Однако 31 мая президент Румынии Никушор Дан заявил после экспертизы, что в многоэтажку попал беспилотник "Герань-2" (Shahed) производства РФ.
  • Помимо Румынии, российские дроны и ракеты также пересекают воздушное пространство других государств – членов НАТО (Польша, Латвия), в результате чего страны призвали союзников немедленно усилить ПВО на восточном фланге Альянса. Залетали дроны и в Молдову.

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА