"Покупают местных мужчин на смерть по цене пальто Путина". РФ вербует на войну граждан Танзании
Иностранцев заманивают на войну обманом, обещая "легкие деньги"
Фото: depositphotos.com
В 2025 году по меньшей мере 13 мужчин из Танзании – крупнейшего государства в Восточной Африке – подписали контракты с минобороны РФ и отправились на войну против Украины. Об этом 3 июня сообщил украинский государственный проект "Хочу жить" в Telegram.
По данным проекта, возраст завербованных наемников – от 23 до 46 лет. По меньшей мере двое танзанийцев пропали без вести.
Список обнародован на фоне Петербургского международного экономического форума, который проходит в Санкт-Петербурге в течение 3–6 июня. Среди иностранных гостей форума, как отмечают в "Хочу жить", есть президент Танзании Самия Сулуху Хассан.
"Пока российские власти рассказывают зарубежным гостям о перспективах сотрудничества и космических кораблях, бороздящих просторы вселенной, российские вербовщики в странах Глобального Юга покупают местных мужчин на смерть по цене пальто Loro Piana у Путина", – указано в посте.
Речь идет о пальто за примерно 1,5 млн руб. – именно столько, по данным СМИ, стоила куртка Loro Piana, в которой президент РФ Владимир Путин выступал в "Лужниках" в марте 2022 года.
В проекте подчеркнули, что вербовка иностранцев стала важной частью российской кампании по восполнению потерь на фронте. По их данным, РФ использует в войне против Украины не менее 28 тыс. граждан со 135 стран.
"Судьбы иностранных наемников остаются незавидными. Часть из них погибла, часть получила тяжелые ранения, некоторые находятся в украинском плену. Объединяет их одно – обещания России о легких деньгах и быстром заработке оказались далеки от реальности", – пишет "Хочу жить".
Контекст
- О задействование в оккупационной армии иностранных наемников сообщали в Пентагоне еще в марте 2022 года. В следующем году стало известно, что в России им предлагают службу в армии в обмен на гражданство РФ.
- В 2025 году в руководстве Главного управления разведки (ГУР) заявили, что россияне рекрутируют на войну против Украины граждан 138 стран, в частности Нигерии, Кубы, Индии, Кении и других.
- 29 мая 2026 года "Хочу жить" сообщило, что по количеству завербованных иностранцев в ряды армии РФ лидирует Узбекистан, однако там их судят за войну против Украины.