Женщину, которая убила нападавшего, казнили. Как это произошло и где

Женщину казнили в Иране
Фото: EPA (иллюстративное)
В Иране казнили 23-летнюю женщину, осужденную за убийство мужчины, который, по ее словам, пытался на нее напасть. Об этом 11 августа проинформировало Euronews.
Марзие Ниери заявила, что защищалась от мужчины. Он, по ее словам, пытался напасть на нее и совершить сексуальное насилие.
Женщину казнили на рассвете 8 августа в тюрьме иранского города Казвин.
Правозащитная организация Iran Human Rights заявляет, что ее заставили выйти замуж в 17 лет под давлением семьи. Мужчина напал на нее в октябре 2021 года, когда ей было 18 лет.
На суде Ниери заявила, что это был один из деловых партнеров ее мужа. По ее словам, он находился в состоянии алкогольного опьянения. Женщина ранила его кухонным ножом.
Ее муж также погиб во время стычки, отмечают СМИ.
Ниери сама сдалась полиции через четыре дня после того, как пошла к дому своего брата.
Суд отклонил ее заявление о самообороне и приговорил к смертной казни. Таким образом, число женщин, казненных в стране с начала 2026 года, возросло как минимум до 14.
Контекст
- В Иране права женщин остаются жестко ограниченными. В частности, власти требуют от женщин носить хиджаб в общественных местах, а за его нарушение им могут грозить задержания и пытки. В 2023 году Иран возобновил патрулирование так называемой полиции нравов.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать


