$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев
Роман Цимбалюк
РОМАН ЦИМБАЛЮК

Украинский журналист

Все материалы автора
Все материалы автора

Почему люди, которые представляют нашу страну, не видят дальше своего носа?

Освободить Донбасс можно только силой, а закон о деоккупации нужен Киеву для того, чтобы продолжить международное давление на Кремль и "удорожить оккупацию", подчеркивает журналист Роман Цимбалюк.

Закон о деоккупации Донбасса на самом деле никак не влияет на расстановку сил на линии фронта и перспективы освобождения Донецка и Луганска, потому как Кремлю глубоко побоку украинские законы и межгосударственные договоры.

Можно в этом обвинять Порошенко или кого-то еще, например марсиан. Но штука в том, что территория ОРДЛО де-факто контролируется Россией. Реально освободить эту территорию можно только силой, со всеми вытекающими из этого рисками большой войны, разрушениями и гибелью людей (не только россиян и их коллаборантов). На сегодняшний день Кремль не собирается уходить из Донбасса, с новым законом Украины или без него.

Но тут важно другое.

Под Минские соглашения подвязаны санкции против России, и исключение из закона упоминания этого документа ничего не изменит на земле, но даст поле для маневра россиянам, чтобы заявить, что Украина вышла из "Минска-2", а значит, санкции нужно срочно отменить.

Это касается и пролонгации закона об особом статусе ОРДЛО – который де-юре не действовал и не будет действовать, так как договориться с боевиками не удастся. Кремль их не для этого лелеет.

Но опять: не будет этой формальной нормы, Кремль и сотни говорящих голов будут вопить "Украина вышла из "Минска-2".

Цирк сегодня под куполом Рады – это не о способах реинтеграции и освобождении Донбасса. Это хуторянская позиция некоторых украинских политиков, которые на вопросах нацбезопасности пытаются строить внутреннюю политику и показывать свою "преданность Украине", то есть недалекому избирателю.

Это то же самое, что неожиданно "взломали" Facebook Тимошенко, и она неожиданно обвинила действующее руководство Украины в передаче ракетных технологий в КНДР. То есть некоторые "патриоты" настолько дебильны, что ведут себя, будто действительно Украина – это хутор в лесу, о котором никто не знает и которому ничто не угрожает.

Но это не так.

Особо забавно, что супер "патриоты" и женщина "они не черти" одинаково синхронно недовольны законом.

Новый закон не просто так согласовывали с нашими международными партнерами. Это основа для дальнейшего давления на русских и удорожания оккупации. Дальше будут десятки исков в разные международные суды.

Главное – не дать русским повод и основания соскочить, они и так работают на полную на Западе, и упрощать им работу просто глупо.

Почему люди, которые представляют нашу страну, не видят дальше своего носа?

Источник: Roman Tsymbaliuk / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.