$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев
Сергей Фурса
СЕРГЕЙ ФУРСА

Украинский инвестиционный банкир. Специалист отдела продаж долговых ценных бумаг Dragon Capital

Все материалы автора
Все материалы автора

Сегодня в рамках Стокгольмского арбитража украинцы отыгрались на россиянах за битву под Полтавой

После сегодняшнего решения Стокгольмского арбитража в офисе "Нафтогазу" пить шампанское должны "даже трезвенники и язвенники", пишет в своем блоге инвестиционный банкир Сергей Фурса.

Стокгольмская "перемога".

Арбитраж не признал требования "Газпрома" по "бери или плати". Арбитраж признал право "Нафтогазу" на пересмотр цены на рыночный уровень.

Когда-то под Полтавой шведы вместе с нами отгребли от русских. В результате страна избавилась от имперского синдрома и стала процветающей. А мы угодили в империю с чередой чокнутых властителей. Сегодня в рамках Стокгольмского арбитража украинцы отыгрались на россиянах. И сделали еще один шаг в сторону полной независимости от Кремля. Потому как тяжело быть независимым от того, кому ты должен много денег.

Первый раунд арбитража с "Газпромом" остался за "Нафтогазом". Раунд, в котором мы оборонялись и отбивали атаки "Газпрома". Будет еще решение по транзиту. Но там у нас потенциальный апсайд. И тем ценнее эта "перемога", что она добыта на фоне значительных рисков потерь.

На самом деле эта "перемога" посильнее выигрыша "Евровидения". "Газпром" хотел от нас $47,1 млрд ($35 млрд плюс проценты) платы за газ, который мы не брали. Но обязательства брать и платить или не брать и все равно платить подписали. Так дорого могли нам обойтись Юлия Владимировна и ее газовый контракт. Который и так очень долго истощал украинские валютные резервы. В суде удалось доказать, что в этом контракте не было экономики. И он не был рыночным. Что там было, суд не сказал, они – люди приличные. Нецензурные эпитеты для тех, кто его подписал, можно оставить украинцам.

Это пример победы профессионализма. Победы, когда украинцы используя мозг и мировое право, показывают свою конкурентоспособность. И эффективность. Это очень нестандартная для украинцев "перемога", ведь обычно их добывали на жилах и вопреки государству и его политике. Теперь победы добилась государственная компания с государственным менеджментом. Немного пафосно, но правда.

Этот результат был бы невозможен без поставок норвежского газа. Просто потому, что тогда мы были бы вынуждены продолжать покупать российский газ, и наша позиция в суде была бы слабой. Этот результат был бы невозможен без перемычки на границы в Словакии, которая позволила нам "виртуально" брать море газа из Европы и не иметь дело с "Газпромом", легализируя контракт. Все саркастические замечания насчет того, что мы не берем российский газ, когда он все равно российский, должны разбиться о сегодняшнее решение суда. Потому что не важно, где добыли газ. Важно, с кем заключаешь контракт. И кому идут платежи. 

Конечно, нам позволили пересмотреть цену. Это тоже приятно. Но вряд ли "Нафтогаз" будет покупать газ у "Газпрома" по любой цене. Но теперь в переговорах с другими поставщиками на нас не будет давить невозможность покупок у "Газпрома", что значительно усилит наши позиции. Пока не ясно, направлено это решение (по пересмотру цены) в будущее или в прошлое. Если бы в прошлое, то мы могли бы не только обнулить висящий на нас долг в $2,2 млрд, но и потребовать компенсации. Но это было бы слишком хорошо, чтобы быть правдой.

И да, это не "Стокгольм наш". И не "Осло наше". Это правовое решение. Которое принимают без оглядки на то, кто плохой, а кто хороший. И это приятно. Нам не сделали подарок, как бедным родственникам. Нашу работу оценили по достоинству. И в офисе "Нафтогазу" сегодня должны пить шампанское даже трезвенники и язвенники.

Источник: Sergey Fursa / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.