$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев
Юрий Бутусов
ЮРИЙ БУТУСОВ

Украинский журналист, главный редактор сайта "Цензор.НЕТ"

Все материалы автора
Все материалы автора

Бои за Желобок: 93-я бригада занимает новые рубежи на Славяносербском выступе

В районе села Желобок Луганской области украинская армия начиная с сентября 2016 года вернула под свой контроль всю "серую зону", оставленную еще в 2014 году, пишет журналист Юрий Бутусов.

Источник: Юрий Бутусов / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Бои за Желобок: 93-я бригада занимает новые рубежи на Славяносербском выступе.

Вспышка боевых действий 6 июня в районе села Желобок Луганской области вызвала взрыв панических сообщений в российской пропаганде о наступлении ВСУ. Что произошло на самом деле?

Район Бахмутской трассы, дороги Р-66 из Луганска, со времен первых Минских соглашений в сентябре 2014-го стал ареной ожесточенных боев. Украинские войска контролируют выступ, который с севера подпирается рекой Северский Донец, а с юга – трассой Р-66, южнее которой располагаются Первомайск и агломерация населенных пунктов вокруг него.

Эта территория должна была по условиям перемирия контролироваться украинскими войсками. Однако российское командование неоднократно наносило удары, чтобы срезать выступ, занять поселок Крымское и выйти на этом участке к Северскому Донцу. В ходе боев в октябре 2014-го и в январе–феврале 2015-го противник нарушил Минские соглашения и захватил часть этого района.

Ключом к контролю обстановки является высота 175,9, которая находится западнее Славяносербска. Заявления роспропаганды об атаке ВСУ на эту высоту – откровенный фейк. Дело в том, что атаковать эту высоту нет нужды – наша армия ее не сдавала. В январе 2015-го противник предпринимал многочисленные атаки на высоту 175,9, здесь 20 января был убит командир 2-го танкового батальона "ЛНР" Валерий Липицкий. Но воины 24-й механизированной бригады тогда отбили все атаки.

Начиная с сентября 2016-го подразделения 93-й механизированной бригады осуществляют постепенное занятие "серой зоны", оставленной нашими подразделениями в 2014-м. За это время вся "серая зона" уже вернулась под наш контроль, на некоторых участках продвижение составило до 3 километров.

1–6 июня 2017-го штурмовые группы 1-го и 2-го батальонов 93-й бригады заняли район высоты 150,3 и северную окраину села Желобок.

Противник понес серьезные потери и помешать продвижению не смог. Здесь на фронте в 20 километров оборонялся 14-й батальон территориальной обороны "ЛНР" боевой численностью, по словам самих боевиков, около 100 человек. То есть их оборона носит условный характер – тонкая цепочка огневых точек. Устойчивость обороне противника придают, во-первых, артиллерия и средства огневой поддержки 4-й бригады наемников, которые вызываются для огневой поддержки, а во-вторых, мобильные резервы – танки и пехота, которые находятся очень близко у передовой и быстро перебрасываются на угрожаемые направления из близлежащих населенных пунктов.

Благодаря тщательной подготовке эта схема обороны у противника не сработала. Артиллерия противника и резервы вступили в бой уже после закрепления украинских боевых групп на новых рубежах, сорвать действия 93-й бригады, выбить наших бойцов с занятых рубежей противнику не удалось.

Судя по всему, противник просто не сразу обнаружил выход украинских подразделений вплотную к Бахмутской трассе. Паника у врага и ожесточенные перестрелки начались только 6 июня. "Укры вырезали блокпост народной милиции!" (наших пехотинцев противник считает крутым спецназом).

По количеству привлеченных сил в составе небольших ударных групп эти бои остаются боями местного значения. Никаких "уличных боев" в селе Желобок не происходит ввиду крошечных размеров самого села. Перестрелки 1–7 числа имели место.

Противник 7 июня ввел в бой на передовую подразделения 4-й мотострелковой бригады "ЛНР", с танками и артиллерией, но восстановить положение не сумел. Несмотря на обстрелы артиллерии, все занятые украинцами позиции остаются под нашим контролем.

По состоянию на 8 июня перестрелки прекратились, обстановка успокоилась. Информация о якобы пятерых погибших украинских воинах в ходе боев 7 июня оказалась ложной – эту недостоверную информацию в украинском интернете разогнал сайт "Страна".

Очевидно, волна фейковых сообщений о "наступлении ВСУ" была поднята, чтобы прикрыть применение артиллерии и танков со стороны противника и оправдать его действия в глазах ОБСЕ.

В 93-й бригаде 7 июня пал смертью храбрых один военнослужащий. Противник признал ликвидацию минимум семерых наемников "ЛНР".

Инициатива в боевых действиях в этом районе остается за украинскими воинами. Нарушение Минских соглашений в данном районе осуществляют только российские наемники, которые продолжают занимать позиции, отведенные под украинский контроль согласно Минским соглашениям.

Бойцы 93-й механизированной бригады не сдают ни пяди и, несмотря на огромный риск и потери, используют любую возможность, чтобы идти вперед и возвращать украинскую землю. Поклон и уважение за еще один успех. Эти отвоеванные 93-й километры – достояние каждого из нас.

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.