$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев
Анна Маляр
АННА МАЛЯР

Заместитель министра обороны Украины в 2021–2023 годах

Все материалы автора
Все материалы автора

Во время принятия Конституции на бесплатной медицине настаивали коммунисты

Верховная Рада может поддержать любую медицинскую реформу, однако она будет признана неконституционной, если не убрать из Конституции статью о бесплатной медицинской помощи, подчеркивает юрист Анна Маляр.

Должна кое-что объяснить о юридических нюансах медицинской реформы. Потому что вижу: половина моей ленты ее активно требует и не догадывается, какие есть препятствия в виде отрыжки коммунистического прошлого.

В Конституции Украины есть такие слова (ст. 49):

"Государство создает условия для эффективного и доступного для всех граждан медицинского обслуживания. В государственных и коммунальных учреждениях здравоохранения медпомощь предоставляется бесплатно; существующая сеть таких учреждений не может быть сокращена..."

Как рассказывают мне депутаты, голосовавшие в свое время за эту Конституцию, на "бесплатной" медицинской помощи настаивали коммунисты и отказывались поддержать Конституцию без их социального популизма (в тексте Конституции есть еще несколько их квотовых норм).

В этом, собственно, и проблема сейчас. Можно проголосовать любую реформу, но закон не может противоречить Конституции. Такой закон будет признан неконституционным со всеми последствиями. Тем более, что уже есть разъяснения КСУ именно по этой норме о бесплатности медицинской помощи.

И обратите внимание, что согласно Конституции, нельзя сократить сеть медицинских учреждений. То есть нас уже давно не 52 миллиона, а сеть медучреждений должна оставаться по состоянию на 1996 год. Это тоже тормоз реформы прямо в Конституции.

Поэтому алгоритм реформы прост – сначала вносятся изменения в Конституцию, а потом принимается закон, который введет реформу.

Источник: Анна Маляр / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.