$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +11 Киев
Виталий Журавский
ВИТАЛИЙ ЖУРАВСКИЙ

Народный депутат Украины III, VI, VII cозывов, доктор юридических наук, профессор, академик Национальной академии правовых наук Украины.

Все материалы автора
Все материалы автора

Комфортнее живется там, где мужчины делят власть с женщинами G

Все украинские партии нужно обязать чередовать каждую десятку списка кандидатов в депутаты по принципу "мужчина – женщина", считает экс-нардеп Виталий Журавский.

Женщины – это колоссальный потенциал, который в отечественной политике, к сожалению, до сих пор не востребован. Вдумайтесь. Несмотря на то, что в Украине представительницы прекрасного пола составляют 53,7% всего населения, наша страна занимает лишь 109-е место из 141 по количеству женщин в парламенте (12%). Что очень и очень мало!

В 2013 году эту досадную оплошность решили устранить путем введения гендерной квоты, закрепляющей за женщинами 30% мест в избирательных списках партий.

Но что-то, как обычно, пошло не так, по итогам последних парламентских выборов оказалось, что такая норма не возымела эффекта. Она регламентировала количество мест в избирательных списках, но никак не в проходной части.

Квоту на мажоритарные округа и вовсе проигнорировали.

Таким образом, становится очевидно, что даже самая правильная и грамотная законодательная норма не работает, если не предусмотрены санкции за ее невыполнение.

Что это могут быть за санкции? Например, ущемляете женщин – в парламент шансов попасть не будет. Центральная избирательная комиссия такой партии откажет в регистрации на выборы в парламент.

Как все исправить?

Если мы действительно желаем двигаться по пути верховенства права и демократии и реализовывать не использованные до сих пор резервы, то необходимо обязать партии при формировании списка кандидатов в депутаты каждую десятку чередовать по принципу "мужчина – женщина".

Сейчас, чтобы выполнить действующую норму закона, украинские партии, как правило, 30% женщин загоняют в непроходные части списка.

Что касается мажоритарки, то и здесь партии должны выдвигать половину кандидатов в избирательные округа из числа женщин. И эту норму надо закрепить в законе о выборах в Верховную Раду Украины. 

Впервые гендерные квоты появились в 70-х годах прошлого столетия по инициативе социал-демократических партий Западной Европы. А уже сегодня они действуют в большей части стран – членов Евросоюза.

Каков результат?

По мнению многих экспертов, комфортнее живется там, где мужчины делят власть с женщинами. В Швеции, Бельгии, Финляндии, Исландии, Норвегии, Дании число депутатов-женщин приближается к 50%. А вот у наших соседей – Венгрии и Румынии – женщин в парламенте только 10%.

Думаю, не за горами то время, когда в высшем законодательном органе нашего государства половина депутатов будут составлять женщины, а парламент возглавит представительница прекраснейшего пола. Страна и украинцы от этого только выиграют.

Источник: "ГОРДОН"

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.