$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев
Виталий Журавский
ВИТАЛИЙ ЖУРАВСКИЙ

Народный депутат Украины III, VI, VII cозывов, доктор юридических наук, профессор, академик Национальной академии правовых наук Украины.

Все материалы автора
Все материалы автора

"Реформаторы" окончательно потеряли берега. На этот раз им померещилось снижение цен на потребительском рынке G

Цена на социальные продукты питания составляет до 90% от европейской, однако сравнивать среднюю зарплату и пенсию украинца с жителем Евросоюза нельзя, подчеркивает в своем блоге на сайте "ГОРДОН" экс-нардеп Виталий Журавский.

Возможно, в дорогих ресторанах, где самое дешевое блюдо исчисляется несколькими минимальными пенсиями, цены и упали – я не знаю, но вот на потребительском рынке в последнее время они показывают рост по большинству позиций. Причем это устойчивая тенденция.

С начала года яйца подорожали на 32,2%, мясо и мясопродукты на 23,9%, рис на 18%, хлеб на 12,0%, масло на 8,2%.

Овощи и фрукты по отношению к декабрю 2016 года выросли на 22,1% и 41,9% соответственно. С начала года в цене увеличилась 21 позиция "социальных" продуктов питания.

Продолжает расти стоимость коммунальных услуг.

Неумолимо растут цены на жилье, воду, электроэнергию, канализацию, газ, содержание домов и придомовых территорий, на ремонт.

Внушительная часть украинцев перестала получать субсидию. Уменьшается число ее получателей. Согласно новому порядку предоставления субсидий, их не получат те, кто задолжал всего 340 грн в течение двух месяцев.

Растут цены на транспорт, что автоматически связано с удорожанием топлива и масел.

Это губительное последствие решения правительства, датированного еще октябрем 2016 года, об отмене государственного регулирования цен на социально значимые товары. Сегодня цена на социальные продукты питания до 90% такая же, как в европейских странах. Но разве можно сравнить среднюю зарплату и пенсию украинца с жителем Евросоюза?! При этом существующие производства не расширяются, новые рабочие места не создаются, доходы населения падают, а безработица увеличивается.

Неужели власть не боится гнева наиболее обездоленных? Неужели не страшно, неужели история ничему и никого не учит?

Источник: "ГОРДОН"

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.