$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

ВВС: Adidas разрывает контракт с Международной ассоциацией легкоатлетических федераций из-за допингового скандала

ВВС: Adidas разрывает контракт с Международной ассоциацией легкоатлетических федераций из-за допингового скандала Adidas прекращает сотрудничество с ИААФ, сообщают СМИ
Фото: ЕРА
Adidas был крупнейшим спонсором Международной ассоциации легкоатлетических федераций, контракт между ними должен был закончиться в 2019 году, пишет ВВС.

Производитель спортивной одежды Adidas намерен разорвать многомиллионный спонсорский контракт с Международной ассоциацией легкоатлетических федераций (ИААФ) из-за допингового скандала, сообщает ВВС.

Контракт, рассчитанный на 11 лет, должен был закончиться в 2019 году, но Adidas решил завершить его на три года раньше.

Источники ВВС отмечают, что ИААФ может потерять десятки миллионов долларов доходов.

Adidas был крупнейшим спонсором Международной ассоциации легкоатлетических федераций. В настоящее время официального подтверждения этой информации ни от одной из сторон нет.

Допинговый скандал разгорелся в ноябре 2015 года, когда независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства опубликовала доклад, в котором Россия обвинялась в государственной поддержке допинга. В связи с этим комиссия порекомендовала отстранить российских легкоатлетов от участия в Олимпиаде 2016 года. Доклад был подготовлен по итогам расследования, которое длилось примерно 11 месяцев.

Поводом для его начала стал документальный фильм "Секретное дело – допинг. Как в России делают победителей", который вышел в эфире немецкого телеканала ARD в декабре 2014 года. В фильме один из бывших сотрудников Российского антидопингового агентства заявил, что применение российскими легкоатлетами допинга давно стало систематическим.

14 ноября российских легкоатлетов отстранили от международных соревнований.