$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Джемилев: Эрдоган пообещал помочь снять запрет на въезд в Крым

Джемилев: Эрдоган пообещал помочь снять запрет на въезд в Крым Джемилеву поможет попасть в Крым Эрдоган
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган пообещал лидеру крымскотатарского народа Мустафе Джемилеву позвонить президенту России Владимиру Путину.

Власти Турции пообещали лидеру крымскотатарского народа Мустафе Джемилеву связаться в ближайшее время с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным и решить вопрос, связанный с запретом Джемилеву въезжать на территорию Крыма.

Об этом Джемилев заявил в эфире "5 канала".

"Премьер-министр Реджеп Эрдоган сказал, что в ближайшее время свяжется с Путиным, решит этот вопрос мирным путем", – сказал Джемилев.

Лидер крымских татар также уточнил, что это турецкое руководство попросило его, чтобы избежать кровопролития, покинуть пограничные зоны, вернуться в Киев.

"А потом они постараются решить этот вопрос", – пояснил Джемилев.

Лидера крымскотатарского народа Мустафу Джемилева 3 мая не пустили в Крым, официально заявив о запрете на въезд на полуостров  на ближайшие пять лет. Тысячи крымских татар в ответ на это пришли к контрольно-пропускному пункту под Армянском, чтобы заблокировать трассу, ведущую к полуострову.

В результате Джемилев заявил, что возвращается в Киев, при условии, что всех татар беспрепятственно пропустят через границу с Херсонской областью назад на полуостров.