$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Партия "Яблоко" заявила, что не отдаст Крым Украине

Партия "Яблоко" заявила, что не отдаст Крым Украине Слабунова заявила, что "Яблоко" не отдаст Крым Украине
Фото: yabloko.ru

Председатель оппозиционного "Яблока" Эмилия Слабунова заявила, что партия сможет решить конфликт с Украиной без возврата Крыма и Севастополя.

Председатель российской оппозиционной партии "Яблоко" Эмилия Слабунова заявила в эфире радиостанции "Русская служба новостей", что конфликт с Украиной в связи с аннексией Крыма можно решить без передачи Крыма и Севастополя.

"Мы не отдадим Крым, мы говорим, что нужно цивилизованно разрешать ту ситуацию, которая сложилась в связи с аннексией Крыма", – сказал Слабунова. 

Кандидат в президенты РФ Григорий Явлинский и партия "Яблоко" предлагают созвать международную конференцию по статусу Крыма и провести референдум, который смог бы устроить все стороны.

Слабунова заявила, что в программе партии установление мира, выведение страны из изоляции, снятие самосанкций, защита прав собственников, поддержка бизнеса и правовое государство в РФ. Она также назвала Явлинского политиком мирового уровня и отметила, что партия не против объединения с другими демократическими силами страны.

Россия оккупировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

"Яблоко" – российская партия с социал-либеральной идеологией. Первым председателем партии (1993–2008) являлся Григорий Явлинский. С 2008 года и до последнего времени ею руководил Сергей Митрохин. В конце 2015 года "Яблоко" возглавила Слабунова.