$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Россия отказала в передаче Украине Сенцова

Россия отказала в передаче Украине Сенцова РФ отказывается освобождать незаконно осужденного Сенцова
Фото: ЕРА

В российском минюсте заявили, что передача украинского режиссера Олега Сенцова Украине невозможна, поскольку он "является российским гражданином".

Россия отказала Украине в передаче украинского режиссера Олега Сенцова. Об этом в своем Facebook сообщил заместитель министра юстиции Украины по вопросам европейской интеграции Сергей Петухов.

Он разместил на странице фото ответа российского минюста, в котором отмечается, что в передаче отказано, поскольку Сенцов "является российским гражданином".

В мае 2014 года в Симферополе были арестованы четверо местных проукраинских активистов: Геннадий Афанасьев, Алексей Чирний, Александр Кольченко и кинорежиссер Олег Сенцов. В августе 2015 года российский суд признал их виновными в подготовке терактов в Крыму и поджоге офисов двух партий в Симферополе.

Афанасьев и Чирний согласились сотрудничать со следствием и получили по семь лет тюрьмы. Сенцов был приговорен к 20 годам лишения свободы, Кольченко – к 10 годам. Позже Афанасьев отказался от своих предыдущих показаний и заявил, что дал их под пытками14 июня 2016 года Афанасьева обменяли, и он вернулся в Украину

Верховный суд России отказался рассматривать кассацию на приговор Сенцова и Кольченко.