$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Турчинов: Я кричал командирам наших частей в Крыму: “Почему без боя сдаете?!“ – в ответ слышал: “Мы не можем стрелять в гражданских” G

Турчинов: Я кричал командирам наших частей в Крыму: “Почему без боя сдаете?!“ – в ответ слышал: “Мы не можем стрелять в гражданских” Турчинов заявил, что задача обеспечить оборону Крыма и использовать с этой целью оружие была поставлена еще 28 февраля
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины, в 2014 году – исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов в интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону сказал, что не намерен обвинять украинских военных, которые в 2014 году не смогли защитить Крым от оккупантов.

В 2014 году украинские военные не смогли обеспечить оборону Крыма, потому что оккупанты перед спецназом пускали гражданских людей, и они просто отказывались стрелять по ним. Об этом в интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону заявил секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Александр Турчинов, который в 2014 году исполнял обязанности президента Украины.

Он рассказал, что 28 февраля 2014 года новым составом Совета национальной безопасности и обороны "был принят комплексный план действий, направленный на защиту от внешних и внутренних угроз".

"Были приняты важные решения о приведении наших войск в боевую готовность "полная", о проведении мобилизации, о перекрытии воздушного пространства над полуостровом, об обороне воинских частей и арсеналов, расположенных в Крыму, об использовании оружия для отражения атак на воинские части и о многом другом. Подчеркиваю: задача обеспечить оборону и использовать с этой целью оружие была поставлена еще 28 февраля. Соответствующий протокол решения был подписан в этот день мной и секретарем СНБО Парубием. В то же время я не намерен обвинять наших военных, которые не предали страну, но не смогли этот приказ выполнить. Почему? Они находились в полном окружении превосходящих сил противника. Когда происходил захват частей, перед спецназом пускали вперед гражданских", – заявил секретарь СНБО. 

Турчинов рассказал, что он, находясь в Генштабе, через интернет связался с командирами частей в Крыму.

"Я просто кричал: "Почему? Почему без боя сдаете?" – в ответ слышал: "Мы не можем стрелять в гражданских". Более того, перебежавший на сторону оккупантов командир 36-й бригады береговой обороны Стороженко в своем интервью российскому изданию рассказал о своих "заслугах": Турчинов, мол, мне звонил, угрожал, заставлял меня в русских братьев стрелять, а я не позволил", –  сказал он.

Турчинов: Когда начались захваты наших частей, я пытался на вертолете вылететь в Крым, чтобы организовать оборону аэродрома. Меня удержал Аваков. Читайте полную версию интервью

Россия аннексировала Крым и Севастополь после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.