$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Умеров о приговоре: Апелляцию подадим обязательно. Готовимся к международным судам

Умеров о приговоре: Апелляцию подадим обязательно. Готовимся к международным судам Умеров: Особых иллюзий на изменение не строим, готовимся к международным судам
Фото: Заир Акадыров / Facebook

Замглавы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеров считает, что решение о приговоре ему принималось не в подконтрольном оккупантам Симферопольском суде и не властями Крыма, а в Кремле.

Замглавы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеров подаст апелляцию на приговор, который ему вынес подконтрольный оккупационным властям суд в Крыму. Об этом Умеров заявил в эфире канала "112 Украина".

"Апелляцию подадим обязательно. Особых иллюзий на изменение не строим, готовимся к международным судам... Думаю, решение принималось не в суде Симферопольского района и даже не нынешними властями Крыма, а где-то в Кремле", – сказал он.

19 мая 2016 года ФСБ России открыла дело против Умерова по обвинению в экстремизме за "публичное выступление с призывами о необходимости нарушения территориальной целостности РФ".

18 августа 2016 года сотрудники ФСБ РФ отвезли его в психиатрический диспансер для принудительной экспертизы. 1 сентября адвокат Умерова Николай Полозов сообщил, что состояние здоровья его подзащитного "стабильно тяжелое". 7 сентября Умеров покинул психиатрическую клинику оккупированного Симферополя, где его принудительно удерживали три недели.

13 сентября суд оккупированного Крыма отклонил три жалобы его защиты. Первая жалоба касалась возбуждения против Умерова уголовного дела. Вторая – отмены подписки о неразглашении материалов следствия. В третьей жалобе речь шла о незаконном помещении Умерова в психиатрическую клинику.

Сегодня суд в Симферополе приговорил Умерова к двум годам колонии-поселения.

Колония-поселение – разновидность пенитенциарных учреждений в России, в которых отбывают наказание приговоренные к лишению свободы за преступления, совершенные по неосторожности, а также лица, впервые совершившие преступления небольшой или средней тяжести.