$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Googlе запустила новый сервис о популярности музыки за последние 64 года

Googlе запустила новый сервис о популярности музыки за последние 64 года Компания Google запустила новый сервис
Фото: blogoscoped.com
В проекте Music Timeline прослеживаются музыкальные тенденции с 1950 года.

Исследовательское подразделение компании Google запустило сайт Music Timeline, на котором можно увидеть, как менялась популярность разных стилей музыки с 1950-х до наших времен.

Исходя из того, сколько у пользователей Google Play (музыкальный сервис Google. – Gordonua.com) исполнителей или альбомов в их музыке библиотеки, а также других данных (например, даты выхода альбома), сервис показывает насколько популярной есть сейчас музыка разных времен.

Каждая полоса на графике представляет собой жанр; толщина полосы показывает популярность музыки, выпущенной в данном году в этом жанре. Например, толщина полосы "Джаз" самая большая в 1950-х годах, поскольку многие пользователи библиотеки содержат джазовые альбомы, выпущенные в 50-е годы.

Фото: Фото: research.google.com/bigpicture/music/

В библиотеке отсутствует информация о классической музыке. В Google это объяснили сложностями датировки и классификации классических произведений.

Недостатком сервиса можно считать то, что, несмотря на большую библиотеку Google Play, туда не входят некоторые исполнители, например, The Beatles, и, соответственно данные о популярности "ливерпульской четверки" не попали в новый сервис.