$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Украину прибыл рейс с прахом украинского писателя Александра Олеся и его жены

В Украину прибыл рейс с прахом украинского писателя Александра Олеся и его жены Прах писателя Александра Олеся и его жены доставлен в Украину
Фото: unn.com.ua

Первый секретарь по консульским вопросам посольства Украины в Чехии Павел Ковтун отметил, что не владеет информацией о том, когда состоится перезахоронение останков украинского писателя Александра Олеся и его жены в Киеве.

Сегодня утром, 27 января, в международный аэропорт Борисполь прибыл авиарейс из Праги (Чехия) с прахом украинского писателя Александра Олеся и его жены. Об этом в комментарии УНН сообщил первый секретарь по консульским вопросам посольства Украины в Чехии Павел Ковтун.

Он отметил, что не владеет информацией о том, когда состоится перезахоронение писателя в Киеве.

3 января издание ZN.UA сообщило об эксгумации на Ольшанском кладбище Праги останков украинского писателя Александра Олеся. На этом месте похоронили гражданина Чехии украинского происхождения Владимира Михайлишина, деятеля диаспоры, вносившего ренту за могилу литератора. На погребении настаивал сын Михайлишина Роман. 

Родственники Александра Олеся дали согласие на перезахоронение писателя в Украине.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что государство профинансирует перезахоронение Александра Олеся в Украине, и поручил создать межведомственную комиссию при Минкульте, которая будет заниматься вопросами перезахоронения выдающихся украинцев.

18 января Кабинет Министров Украины выделил средства из резервного фонда госбюджета на перезахоронение украинского писателя Александра Олеся в Украине.

21 января министр культуры Украины Евгений Нищук сообщил, что останки украинского писателя Александра Олеся будут перезахоронены в Киеве на Лукьяновском кладбище.