$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Вятрович: Государство должно инициировать возвращение останков выдающихся украинцев для захоронения в Национальном пантеоне

Вятрович: Государство должно инициировать возвращение останков выдающихся украинцев для захоронения в Национальном пантеоне Вятрович о перезахоронении писателя Александра Олеся: Решение этой конкретной проблемы не решает проблему в целом
Фото: Volodymyr Viatrovych / Facebook

Могилы выдающихся украинцев разбросаны по всему миру, часть из них нужно будет перезахоронить в Украине, заявил историк, директор Института национальной памяти Владимир Вятрович.

Лучшим местом для перезахоронения останков украинского писателя Александра Олеся является Лукьяновское кладбище в Киеве. Об этом заявил историк, глава Института национальной памяти Владимир Вятрович в Facebook.

По его словам, по всему миру находятся могилы выдающихся украинцев, за которыми не всегда есть возможность ухаживать.

"Александр Олесь должен быть перезахоронен в Украине. Лучшее место для этого – аллея почетных захоронений на Лукьяновском кладбище. Но решение этой конкретной проблемы не решает проблему в целом. По всему миру разбросаны могилы выдающихся украинцев. Часть из них (могил. – "ГОРДОН") останется на месте и будет нуждаться в совместной опеке местных украинских общин и украинского государства. Часть нужно будет перезахоронить в Украине из-за невозможности ухаживать на месте нынешнего захоронения", – написал он.

Также Вятрович заявил, что Украина должна сама возвращать самых выдающихся украинцев для перезахоронения на родине.

"Что касается выдающихся украинцев, то наше государство само должно инициировать их возвращение на родную землю для захоронения в Национальном пантеоне", – отметил историк.

3 января издание ZN.UA сообщило об эксгумации в Праге останков украинского писателя Александра ОлесяПрезидент Украины Петр Порошенко поручил МИД вмешаться в ситуацию. В МИД Украины заявили, что останки писателя находятся в депозитарии Ольшанского кладбища в Праге, и сейчас родственники Александра Олеся, которые проживают в Канаде, должны решить, где будет перезахоронено тело.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что государство профинансирует перезахоронение Александра Олеся в Украине, и поручил создать межведомственную комиссию при Минкульте, которая будет заниматься вопросами перезахоронения выдающихся украинцев.

Александр Олесь покинул Украину после прихода к власти большевиков. Он жил в Румынии, Австрии, Германии, в 1944 году умер в Праге.