$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Цветочный флаг Украины занесен в Книгу рекордов Гиннеса

 Цветочный флаг Украины занесен в Книгу рекордов Гиннеса В Киеве создали рекордный цветочный флаг Украины
Фото: kiev.segodnya.ua

Руководитель проекта всеукраинской акции "Флаг Украины – знамя мира!" Сергей Лысенко отметил, что размер цветочного ковра в виде флага Украины составил 13 тысяч 57 кв. м.

Цветочный ковер в виде флага Украины, созданный ко Дню государственного символа в Киеве, установил мировой рекорд. Об этом на пресс-конференции в "Укринформе" рассказал руководитель проекта всеукраинской акции "Флаг Украины – знамя мира!" Сергей Лысенко, передает агентство.

"На День флага Украины – 23 августа – мы установили мировой рекорд Гиннеса – 13 тысяч 57 кв. м цветочного ковра. На следующий день, 24 августа, этот рекорд был занесен еще и в Национальный реестр рекордов Украины. Он был на 8 кв. м больше из-за того, что цветы распустились, и составил 13065 кв. м", – отметил он.

По словам Лысенко, этот рекорд дался создателям цветочного ковра непросто.

"Было задействовано много людей. Из 1,5 миллиона цветов 300 тысяч погибли. Мы анонсировали ковер на 15 тысяч кв. м, но не все цветы, которые выращивали по случаю акции, были в надлежащем состоянии. Но все равно рекорд состоялся, и мы первые в мире" – рассказал он.

Лысенко добавил, что представители Книги рекордов Гиннеса выдвигали жесткие условия к установлению рекорда.

"Представители задействовали квадрокоптер при проведении замеров. Нужно было, чтобы вообще нигде земли не было видно, чтобы все было покрыто только ковром цветов. Замеры проводили в течение пяти часов – и только после этого дали рекорд”, – подчеркнул руководитель проекта.

Он добавил, что цветы после достижения рекорда организаторы акции подарили школам, оздоровительным учреждениям, больницам во все области.

Видео: Інформаційне агентство "Українські Новини" / YouTube