$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

В УПЦ МП насчитали 100 тыс. участников крестного хода в Киеве, в полиции – около 15 тыс.

В УПЦ МП насчитали 100 тыс. участников крестного хода в Киеве, в полиции – около 15 тыс. Полиция Киева перешла на усиленный режим несения службы в связи с крестным ходом
Фото: Центр інформації УПЦ / Facebook

Порядок во время крестного хода УПЦ МП в Киеве обеспечивали 3500 полицейских и военнослужащих Национальной гвардии Украины.

В крестном ходе Украинской православной церкви Московского патриархата по случаю 1029-й годовщины крещения Киевской Руси, который состоялся сегодня в Киеве, приняли участие около 100 тыс. верующих.

Об этом со ссылкой на данные митрополита Антония (Паканича) сообщает Центр информации УПЦ МП в Facebook.

"С нами молились не только паломники из Украины, были представители Беларуси, Молдовы, Румынии и других государств. По предварительным подсчетам, в крестном ходе приняли участие не менее 100 тыс. человек", – заявил митрополит.

Отмечается, что возглавлявший крестный ход предстоятель УПЦ МП митрополит Онуфрий сделал небольшую остановку на улице Грушевского, на месте гибели активистов Майдана, где возложил цветы и совершил заупокойную литию.

На странице полиции Киева в Facebook сообщили, что правоохранители не допустили грубых нарушений во время крестного хода. Ситуацию в местах проведения торжеств постоянно контролировали 3500 полицейских и военнослужащих Национальной гвардии Украины.

По оценкам столичной полиции, в крестном ходе приняли участие более 15  тыс. верующих.

Накануне мероприятий по случаю Дня крещения Руси столичная полиция перешла на усиленный режим несения службы, а возле мест проведения крестного хода были установлены рамки металлодетекторов.

Движение транспорта в центре Киева в связи с торжественными мероприятиями с 27-го по 30 июля ограничено.