$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Дайджест 25 мая: стрельба под Харьковом, обыск в "Укрсоцбанке", новый президент в Польше G

Дайджест 25 мая: стрельба под Харьковом, обыск в "Укрсоцбанке", новый президент в Польше

Преступник требовал дать ему выехать в зону АТО на неподконтрольную Украине территорию


Фото: Slava Mavrichev / Facebook
"ГОРДОН" представляет обзор самых важных событий 25 мая 2015 года.

Убит злоумышленник, который удерживал заложников под Харьковом

Около 14.00 в городе Люботин Харьковской области местный житель 1968 года рождения расстрелял двоих человек из собственного охотничьего карабина "Сайга". Еще один человек был ранен. После содеянного мужчина на собственном автомобиле "ВАЗ-99" выехал в соседний поселок Коротич, где на автозаправке ОККО захватил троих заложников.

В результате спецоперации МВД преступник ликвидирован, никто из заложников не пострадал. Правоохранители застрелили злоумышленника, который более шести часов удерживал в заложниках троих человек на автозаправке в поселке Коротич под Харьковом.

Преступник требовал дать ему выехать в зону АТО на подконтрольную боевикам территорию. Об этом в Facebook сообщил корреспондент телеканала ICTV Святослав Мавричев.

Народный депутат от "Народного фронта", бывший советник министра МВД Антон Геращенко сообщил, что мужчина убил двоих человек, когда к нему пришли описывать дом по решению суда. Погиб один из двоих понятых и "кто-то из прохожих или лиц, сопровождавших судебного исполнителя".

После стрельбы участковый воспользовался своим правом и применил против преступника оружие, но не сумел его остановить.

Трасса из Харькова в направлении Коротича была перекрыта несколько часов.

Задержанных российских военных снова прооперировали

Российским военнослужащим капитану Евгению Ерофееву и сержанту Александру Александрову, задержанным вблизи города Счастья Луганской области и находящимся в Главном клиническом госпитале Минобороны Украины в Киеве, в понедельник, 25 мая, были проведены плановые операции. Ерофеев и Александров вышли из наркоза, чувствуют себя нормально.

В течение понедельника, 25 мая, задержанных россиян не посещали ни представители международных организаций, ни представители РФ в Украине. В посольстве России снова заявили, что официальный Киев пока не предоставил им разрешения на встречу.

Сотрудники СБУ обыскивали "Укрсоцбанк" в Киеве

Сотрудники Службы безопасности Украины провели следственные действия в офисе ПАТ "Укрсоцбанка" (входит в UniCredit Bank) в Киеве. Процессуальные действия проводятся по отношению к физическим и юридическим лицам, которые использовали счета в этом банковском учреждении для финансирования террористических организаций "ЛНР" и "ДНР". К самому банку у СБУ претензий нет.

В Индии жертвами аномальной жары стали 500 человек

На юге Индии температура воздуха не опускается в течение нескольких дней. В некоторых регионах столбики термометров приближаются к отметке в +50.

Число жертв аномальной жары в штатах Андхра-Прадеш и Телангана на юге Индии за последние четыре дня достигло 500 человек. По предварительным данным, только за воскресенье от жары на юге страны погибли 165 человек.

Сводки с фронта

Относительное перемирие на мариупольском направлении оказалось непродолжительным. Возобновились обстрелы Широкино, которые стали еще более активными во второй половине дня. Боевики используют минометы, гранатометы и стрелковое оружие, в районе донецкого аэропорта применяют танки. В районе Гнутово произошел бой.

За прошедшие сутки в зоне АТО погиб один украинский военный, еще пятеро получили ранения.

На донецком направлении террористы вели огонь, используя танки, минометы и артиллерию запрещенных калибров. Огонь велся в районе Опытного, Песок, шахты "Бутовка", Каменки, Авдеевки, Гранитного

На луганском направлении террористы обстреливали Сокольники, Станицу Луганскую и Счастье. В Станице Луганской от прямых попаданий минометных снарядов ночью сгорели два дома, на нескольких улицах перебиты линии электропередач и газопровод низкого давления.

Продолжается накопление боевой техники и живой силы пророссийских боевиков в Петровском и Кировском районах оккупированного Донецка. Перемещение военной техники боевиков зафиксировано между Луганском, Алчевском и Перевальском. Между Шахтерском и Харцызском активно перемещается как автотранспорт, так и бронетехника, включая танки.

В Польше официально избран новый президент

Национальная избирательная комиссия Польши обнародовала официальные результаты выборов президента страны, второй тур которых состоялся 24 мая. По результатам выборов, Анджей Дуда получил 8,63 млн голосов избирателей, набрав тем самым 51,55% и став новым президентом Польши. Его конкурент – действующий президент Бронислав Коморовский – получил 8,11 млн голосов, набрав 48,45%.

Анджей Дуда принимает поздравления с победой на президентских выборах в Польше. Фото: ЕРА Анджей Дуда принимает поздравления с победой на президентских выборах в Польше. Фото: ЕРА

"Отношения Украины и Польши зависят не от выборов, а от совместного прошлого и совместного европейского будущего двух близких народов", – заявил глава МИД Украины Павел Климкин.