$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Бернацкая: Люди, которые назвались сотрудниками НАБУ, закрылись с уборщицей в кабинете Минюста с документами по делам в ЕСПЧ

Бернацкая: Люди, которые назвались сотрудниками НАБУ, закрылись с уборщицей в кабинете Минюста с документами по делам в ЕСПЧ Бернацкая рассказала об обысках в Минюсте
Фото: kmu.gov.ua

Обыск в помещении Министерства юстиции Украины проводился без определения суда, без адвоката и аудио- или видеофиксации, отметила заместитель министра юстиции Украины Наталья Бернацкая.

Люди, которые представились сотрудниками Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ), утром 8 декабря около полутора часов находились в кабинете Министерства юстиции, где хранятся документы по делам в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ). Об этом на брифинге в пятницу рассказала заместитель министра юстиции Наталья Бернацкая, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

Сегодня Бернацкая рассказала, что около 7.15 8 декабря в Минюст пришли сотрудники НАБУ.

"Они прорвались в здание, изъяли у уборщицы ключи от всех кабинетов, вошли в кабинет, где находятся материалы дел в Евросуде по правам человека, и закрылись там с уборщицей. Они находились там приблизительно полтора часа. Около 8.30 начали приходить сотрудники на работу, пытались через закрытую дверь установить, что это за люди и почему они пребывают в нашем помещении, есть ли у них какие-либо документы, определение суда, что-то, почему они незаконно находятся в помещении государственного органа, на что не получили ответа", – рассказала Бернацкая.

Она добавила, что после этого сотрудники НАБУ вышли через черный ход.

"На столе они оставили протокол обыска, который является незаконным и нарушает все нормы Уголовного и Уголовного процессуального кодексов. Во-первых, обыск проводился без определения суда. Это вообще правовой произвол, мы такого не видели с 90-х годов точно. Обыск проводился без адвоката, без какой-либо аудио- или видеофиксации, которая должна прилагаться к протоколу обыска. Мы не знаем, какие документы были украдены, сфальсифицированы, подброшены, и что вообще там происходило полтора часа с уборщицей, которая очень запугана. Ей сказали, что будут вызывать на допрос в НАБУ, не знаю, что они хотят узнать от уборщицы", – рассказала замминистра юстиции.

6 ноября "Украинская правда" сообщила, что НАБУ 3 ноября собиралось вручить подозрение Бернацкой, однако по неизвестным причинам этого не сделало.

По информации LB.ua, Бернацкой планировали сообщить о подозрении в преступном сговоре с парламентарием от "Народного фронта" Григорием Логвинским, а также его супругой – судьей Европейского суда по правам человека Анной Юдковской, якобы позволяющей интересантам в Украине "получать от решений ЕСПЧ материальную выгоду".

Руководитель пресс-службы Логвинского Роман Горобчук заявил интернет-изданию "ГОРДОН", что опубликованная информация "не соответствует действительности, является непроверенной, недостоверной, а также дискредитирующей народного депутата Украины, вице-президента Парламентской ассамблеи Совета Европы Георгия Логвинского, а также других чиновников".

В НАБУ заявляли, что информация о намерении вручить подозрение Бернацкой не соответствует действительности.