$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Бизнесмена в Киевской области задержали по подозрению в создании птичьего могильника. СМИ сообщили, что это экс-нардеп от Партии регионов Сигал

Бизнесмена в Киевской области задержали по подозрению в создании птичьего могильника. СМИ сообщили, что это экс-нардеп от Партии регионов Сигал Задержанного бизнесмена подозревают в создании могильника в Киевской области
Фото: gp.gov.ua

Нарушения со стороны владельцев агрохолдинга в Киевской области причинили вред окружающей среде более чем на 200 млн грн, сообщили в Генпрокуратуре Украины. Издание Insider сообщило, что этим холдингом владеет экс-нардеп от Партии регионов, владелец торговой марки "Гаврилівські курчата" Евгений Сигал.

В Киевской области правоохранители задержали собственников агрохолдинга по подозрению в создании птичьего могильника и загрязнении окружающей среды. Об этом сообщила пресс-служба Генпрокуратуры Украины 8 июня.

Предприятие на территории Киевской области занимается разведением птицы и производит мясные продукты.

В ГПУ напомнили, что согласно законодательным нормам останки забитой прицы должны храниться на специальных площадках, чтобы они не попадали в почву и воду.

"С целью экономии средств на проведение указанных мероприятий собственники "куриного" бизнеса организовали утилизацию отходов путем их захоронения на земельных участках, а также создания стихийных свалок, так называемых могильников. Такой способ переработки несет большую угрозу для санитарно-эпидемиологического благополучия и здоровья жителей окружающих сел, поскольку опасные соединения, образующиеся от разложения остатков птицы, попадают в землю и грунтовые воды", – заявили в ГПУ.

Там отметили, что активисты и жители сел жаловались в связи с этим правоохранителям.

"После выявления посреди поля нескольких свалок с остатками птицы и огласки среди общественности фигуранты вроде бы начали уничтожать отходы. На самом деле они выкапывали ров и засыпали останки песком, после чего разравнивали землю. Кроме того, выявлены факты системного сверхнормативного выброса загрязняющих веществ в атмосферу и использование водных ресурсов на производстве без соответствующего разрешения", – добавили в ГПУ.

Нарушения со стороны владельцев холдинга причинили вред окружающей среде более чем на 200 млн грн.

6 июня правоохранители провели 14 санкционированных обысков, а также осмотрели могильники и взяли пробы воды и почвы для экспертизы.

Задержаным владельцам холдинга и руководителю структурного подразделения сообщили о подозрении по ч. 1 ст. 255 (создание преступной организации), ч. 4 ст. 28, ст. 236 (нарушение правил экологической безопасности), ч. 4 ст. 28, ч. 2 ст. 240 (нарушение правил охраны или использования недр) Уголовного кодекса Украины. В ближайшее время им изберут меру пресечения.

В Генпрокуратуре не указывали имен подозреваемых и названия холдинга, но, по данным издания INSIDER, задержан бывший нардеп от Партии регионов, владелец торговой марки "Гаврилівські курчата" Евгений Сигал, а также его жена и руководитель филиала предприятия. Вместе с супругой Сигал владеет ООО "Агромарс" – одним из крупнейших аграрных предприятий Украины.