$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Бывший военнослужащий поджег себя возле здания Минобороны в Киеве. Видео

Бывший военнослужащий поджег себя возле здания Минобороны в Киеве. Видео В беседе с журналистами мужчина заявил, что все попытки восстановиться в армии были безуспешными
Скриншот: Телеканал ZIK / YouTube

26 июля возле здания Министерства обороны Украины в Киеве бывший военнослужащий Вооруженных сил Украины Сергей Ульянов совершил попытку самосожжения, протестуя против увольнения из армии, сообщает УНИАН. Акт самосожжения пытались предотвратить другие военнослужащие, но мужчина вырвался, облил себя горючей жидкостью и поджег. Почти сразу его повалили на землю и потушили пламя. Как сообщили изданию InfoResist  в командовании Сил специальных операций ВСУ, Ульянов до сентября 2017 года служил в комендантском взводе одной из воинских частей. Он оспаривал увольнение в суде. 

"Два судебных слушания он проиграл. Сейчас идет судебный процесс по третьему иску, на который он систематически не является. Таким образом требования гражданина Ульянова перешли в судебную плоскость и уже не в компетенции командования ССО. Могу предположить, что данная акция – это еще одна попытка повлиять на решение суда", – заявил начальник пресс-службы командования Сил специальных операций Алексей Никифоров.

В командовании отметили, что в июне этого года Ульянов уже угрожал акцией самосожжения. "Он обратился на горячую линию Министерства обороны и предупредил об акции под зданием оборонного ведомства, после чего зарегистрировал в Киевской горгосадминистрации новую акцию самосожжения у здания посольства США", – добавили в ССО.

Видео: Телеканал ZIK / YouTube