$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Ключевой фигурант дела о трагедии в Одессе 2 мая 2014 года Фучеджи получил гражданство России

Ключевой фигурант дела о трагедии в Одессе 2 мая 2014 года Фучеджи получил гражданство России Фучеджи разыскивают правоохранительные органы в Украине с 2014 года
Скриншот: Первый канал / YouTube

В Генеральной прокуратуре России заявили, что не могут экстрадировать экс-замначальника ГУ МВД Одесской области Дмитрия Фучеджи, поскольку он является гражданином РФ.

Бывший заместитель начальника Главного управления Министерства внутренних дел Одесской области Дмитрий Фучеджи, который является одним из ключевых подозреваемых в связи с трагедией в Одессе 2 мая 2014 года, получил российское гражданство. Эту информацию подтвердил "Громадському ТБ" начальник департамента специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины Сергей Горбатюк.

По его словам, на просьбу ГПУ о помощи в экстрадиции и задержании Фучеджи Генеральная прокуратура РФ ответила, что не может этого сделать, так как он – гражданин России.

В январе  ГПУ сообщала, что Фучеджи по поддельным документам оформил себе украинскую пенсию.

Вместе с другими руководителями ГУ МВД в Одесской области он был отстранен от исполнения обязанностей после столкновений пророссийских активистов и сторонников единой Украины 2 мая 2014 года. Фучеджи является одним из главных подозреваемых в организации провокации.

В результате конфликта и последующего пожара в Доме профсоюзов в Одессе погибло 48 человек, более 200 получили ранения. События 2 мая активно использовались российской пропагандой для нагнетания антиукраинских настроений.

7 мая 2014 года министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил журналистам, что Фучеджи разыскивается правоохранительными органами.