$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Луценко заявил, что журналисты "17 канала" будут допрошены по делу об убийстве Шеремета

Луценко заявил, что журналисты "17 канала" будут допрошены по делу об убийстве Шеремета Луценко: Мы занимаемся анализом всех видеоматериалов
Фото: gp.gov.ua

Генпрокуратура допросит "журналистов печально известного канала, которые случайно успевают первыми на резонансные убийства", сообщил глава ведомства Юрий Луценко, говоря о расследовании убийства журналиста Павла Шеремета.

Журналисты "17 канала" будут допрошены по делу об убийстве Павла Шеремета, заявил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко. Об этом он сказал во время брифинга в Закарпатской области, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Мы занимаемся анализом всех видеоматериалов... Делается все, чтобы получить экспертное заключение о типе взрывчатки и самого взрывного устройства, а также ряд других действий в отношении лиц, которые были на месте закладки взрывчатки. В том числе и журналисты печально известного канала, которые случайно успевают первыми на резонансные убийства, будут допрошены", – сказал он.

Луценко сообщил также, что убийца Шеремета был не один, это была группа.

"17 канал" прибыл на место гибели Шеремета практически в момент убийства, заснял и выложил в интернет видео, на котором видно, как его, еще живого, вытаскивают из машины.

"По воле случая наша группа оказалась рядом. Услышав взрыв, журналист и оператор побежали на место события. Мы готовы предоставить видеоматериалы всем обратившимся редакциям", – говорится в подписи к видео.

После скандала в соцсетях и СМИ, вызванного этой оперативностью, "17 канал" опубликовал видеообращение редакции, в котором представил свое объяснение событий.

Журналист Павел Шеремет погиб утром 20 июля в Киеве в результате взрыва машины, принадлежавшей соосновательнице "Украинской правды" и его гражданской жене Алене Притуле.

Прокуратура квалифицировала инцидент как умышленное убийство, совершенное способом, опасным для жизни многих людей. 

По словам советника министра внутренних дел Украины Зоряна Шкиряка, автомобиль был взорван самодельным устройством мощностью от 0,4 до 0,6 кг в тротиловом эквиваленте.