$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Нардеп Рыбчинский: Польская таможня задержала янтарь из Украины на общую сумму $8 млн

Нардеп Рыбчинский: Польская таможня задержала янтарь из Украины на общую сумму $8 млн Польские таможенники задержали украинский янтарь на общую сумму $8 млн
Фото: ЕРА

Народный депутат Евгений Рыбчинский отметил, что работники польской таможни, которые выявили незаконную перевозку украинского янтаря, "оказались братьями по чести".

Польская таможня задержала полторы тонны янтаря из Украины на общую сумму $8 млн, сообщил народный депутат Евгений Рыбчинский на своей странице в Facebook.

"Тот м...дила с пропускного пограничного пункта, который крышует таможню, думал, что поляки – это братья по взятке, а они оказались братьями по чести. Браво! И позор власти, которая разносит свою страну по кускам, или по янтарям", – написал он.

Польська митниця затримала півтори тони бурштину з України на загальну суму8 000 000 доларів США. Те мудило з ППП, що к...

Опубліковано Євгеном Юрійовичем Рибчинським 17 березень 2016 р.

В трех областях Украины – Волынской, Житомирской и Ровенской – налажена незаконная добыча янтаря, из-за которой, как отмечают экологи, наносится непоправимый вред природе. Так, в июне 2015 года активисты Автомайдана зафиксировали в городе Олевск Житомирской области тысячи гектаров земли и лесов, уничтоженных из-за незаконной добычи минералов.

Президент Украины Петр Порошенко заявлял, что 90% янтаря в Украине добывается нелегально при покровительстве правоохранительных органов. По данным расследования ZN.UA, Украина ежедневно теряет до 8 млн грн из-за неконтролируемой добычи янтаря.