$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Неизвестные заблокировали Ширяевский райсуд Одесской области и взяли в заложники сотрудников – пресс-служба суда

Неизвестные заблокировали Ширяевский райсуд Одесской области и взяли в заложники сотрудников – пресс-служба суда Работа Ширяевского районного суда Одесской области прекращается
Фото: shr.od.court.gov.ua

В пресс-службе Ширяевского районного суда Одесской области заявили, что неизвестные пустили в помещение суда слезоточивый газ.

Здание Ширяевского районного суда Одесской области заблокировано неизвестными, сообщила пресс-служба суда 26 июля.

"Происходит фактическое блокирование административного здания суда "активистами" и содержание в заложниках судьи и работников аппарата Ширяевского районного суда Одесской области", – сказано в сообщении.

В суде подчеркивают, что действия неизвестных лиц подпадают под признаки ряда преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом Украины.

"Группа людей стучит в окна и двери здания суда, через щели дверей в помещение суда напустили слезоточивый газ, заблокировали работу суда, включили громкоговоритель и кричат различные лозунги", – сказано в сообщении.

В пресс-службе подчеркивают, что по состоянию на 12.02 26 июля 2017 года в суд не поступало уведомления о мирной акции.

"Дела, назначенные судом, не рассматриваются, для обеспечения безопасности судьи и работников аппарата суда работа Ширяевского районного суда Одесской области прекращается", – добавили в суде.

21 июля пресс-центр Совета судей Украины сообщил, что активисты организации "Украина – это мы" занесли в помещение Ширяевского райсуда шины, а под зданием поставили емкости с зажигательной смесью.

"Свои требования представители общественности четко сформулировать не могли, зато обещали уничтожить государственное имущество", – говорилось в заявлении.

По информации "Интерфакс-Украина", претензии протестующих касаются одного из судей, который, по их словам, получил $1 тыс. за вынесение оправдательного приговора жене местного прокурора. Она на автомобиле сбила мужчину, вследствие чего он стал инвалидом. Судья отказался общаться с людьми и закрылся в кабинете.