$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Погром на рынке в Киеве из-за избиения военного пенсионера: пострадали трое полицейских, задержаны 10 человек

Погром на рынке в Киеве из-за избиения военного пенсионера: пострадали трое полицейских, задержаны 10 человек Злоумышленники устроили погром и потасовку с полицейскими
Фото: hromadske.ua

Полиция открыла два уголовных производства по факту погрома на рынке у станции метро "Лесная" в Киеве.

Правоохранители задержали 10 активных участников погрома на рынке возле станции метро "Лесная" в Киеве, сообщила пресс-служба столичной полиции.

По предварительной информации, несколько десятков агрессивно настроенных молодых людей повредили торговую точку продавца, который избил военного пенсионера и вчера был задержан. Злоумышленники также устроили потасовку с полицейскими, в частности бросали в них камни.

"Полицейские вмешались в ситуацию и прекратили противоправные действия. В результате трое правоохранителей получили телесные повреждения, им оказывается медицинская помощь. 10 активных участников задержали и доставили в управление полиции. Сейчас следователи изучают записи видеонаблюдения, в том числе и те, что размещены в сети интернет, поэтому действиям каждого доставленного дадут правовую квалификацию", – сказал начальник Главного управления Национальной полиции в городе Киеве Андрей Крищенко.

По его словам, в погроме участвовало 60–70 человек.

Полиция открыла уголовные производства по ч. 2 ст. 296 (хулиганство) и ч. 2 ст. 345 (угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа) Уголовного кодекса Украины.

25 мая на рынке у столичной станции метро "Лесная" 24-летний продавец – гражданин Грузии избил военного пенсионера, который вступился за женщину. 26 мая правоохранители задержали злоумышленника.

27 мая "Громадське" сообщило, что активисты из С14 громят киоски и ломают ролеты на рынке. Полиция применила против них газ, после чего молодые люди начали бросать камни в сторону правоохранителей. В организации заявили, что не принимали участие в беспорядках.